среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 октября 2011

На улице Строителей совсем не до строительства

Не верь глазам своим – так следует относиться к схеме Ярославля, где изображена эта улица

Известная поговорка гласит: «В России две беды: дураки и дороги».

О второй беде мы и собираемся поговорить.

 

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА    фотограф Анна ЧЕРДАНЦЕВА

 

Вредакцию «Северного края» поступило письмо – крик души от жителя Ярославля Александра Кондрацкого, где он рассказывает свою безрезультатную историю хождений и обращений к чиновникам.

Александр Николаевич вот уже более двух десятилетий живёт в Брагине, на улице Строителей, в доме № 7. Примерно столько же десятилетий тянется вся эта непростая история, которая вкратце сводится к следующему: надпись на карте с названием данной улицы есть, есть на этой улице жилые дома, магазины, а вот проезжей части – нет. И весь автотранспорт идёт по дворам, которые и заменили собой проезжую часть.

На экскурсии по территории описанная в письме ситуация предстала ещё более ярко: на самом деле, около домов на улице Строителей нет проезжей части, а вот зато машин хоть отбавляй. Движение очень оживлённое, ведь рядом с жилыми домами находятся отделение банка, крупный супермаркет, многочисленные ларьки. А дому № 7 вообще «повезло» вдвойне: он расположен так, что машины едут вокруг него со всех четырёх сторон.

– В результате всё время сохраняется повышенная опасность, асфальт разрушается, ребятам просто некуда выйти, а уж про загазованность воздуха и шум говорить не хочется, – жалуется Александр Николаевич.

«Дорога», таким образом, является на самом деле придомовой территорией. Но движение по ней осуществляют как пешеходы, так и транзитный автотранспорт. К слову, прямо на наших глазах поскользнулся и упал на «проезжую часть» пожилой мужчина. А это и немудрено, мы сами с трудом передвигались по этой «каше» и с опаской оглядывались назад, чтобы вовремя отскочить в сторону от проезжавшего рядом автомобиля, который не только мог облить нас грязью с ног до головы, но и запросто сбить.

Место же, когда-то отведённое для строительства проезжей части, уже успело зарасти травой и кустарником, наглядно подтверждая слова Александра Николаевича о несостоявшихся планах.

– Это длится уже почти 25 лет, выросло целое поколение, а воз и ныне там, – сетует Александр Николаевич. – За помощью к властям мы уже устали обращаться, в 90-е годы нас успокаивали: «Вот достроят дома по Строителей, возьмутся за улицу», «нет проекта улицы», «проект делается». Наконец в середине нулевых годов XXI века проект закончили, но теперь якобы нет денег на реализацию. А ведь пройдёт два-три года, проект устареет, его отправят на переработку... Всё повторится сначала, и опять счёт пойдёт на годы. Областные депутаты разводят руками, лишь один из них пытался нам помочь, отправляя депутатские запросы в администрацию района, да и у него ничего не получилось! Мэр Виктор Волончунас неоднократно на словах признавал необходимость строительства проезжей части, давал публичные обещания на собраниях и в печати, но когда доходило дело до выделения денег, он занимал другую позицию.

Так, отвечая в начале нынешнего года на вопрос Александра Николаевича, когда реально будет сделана проезжая часть улицы Строителей, Виктор Волончунас согласился с тем, что улица требует серьёзного ремонта. По его словам, необходимо построить новую дорогу с устройством трамвайных путей. Эту работу планировали на 2010 год, но не хватило средств, ведь первоочередными задачами тогда были подготовка к 1000-летию Ярославля и реконструкция Московского проспекта. И, конечно, добавил проблем финансовый кризис, из-за которого значительно снизились поступления средств в городской бюджет. Именно по этим причинам ремонтно-строительные работы по улице Строителей мэр обещал начать в 2011 году и завершить в 2012-м. Но уже в мае планы изменились.

– А вот последний ответ из мэрии от первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства В. Слепцова разбил все наши надежды и не внушает никакого оптимизма, – говорит Александр Николаевич.

Вот что он написал: «В связи с дефицитом бюджетных средств строительство вышеуказанной улицы в 2011 году не предусмотрено. Ваши пожелания будут учтены при формировании планов на последующие годы в соответствии с выделенным финансированием».

...Мы поинтересовались мнением и других граждан, которым приходится передвигаться по своей улице.

– Это какой-то кошмар, а не дорога. Посмотрите сами, одна грязища, да и только, даже машину жалко, не говоря про обувь и забрызганные брюки, – пожаловался нам Олег, кстати, автомобилист.

А вот что говорит Елена:

– Когда я была маленькой, родители всегда наказывали мне быть крайне осторожной около дома из-за проезжавших автомобилей. Сейчас у меня у самой ребёнок, и мне очень хочется, чтобы дорогу привели в нормальное состояние и я могла бы спокойно выезжать с коляской из подъезда.

Как видим, Александр Николаевич не одинок, и улица Строителей действительно требует строительства.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 03.07.2012 Повезло заволжским, запахомовским и прибрежным Впервые за многие годы Рыбинск взялся за ремонт дорог в частном секторе. Уже в этом году строители приведут в порядок десять дорог в Заволжье, Запахомовском
  • 27.08.2010 Строили, строим, построим Среди множества снимков, сделанных летом этого года фотокором «Северного края» Ириной Пичугиной, оказался  и тот, который сейчас перед вами.
  • 07.05.2010 Праздник на улице ТруфановаПраздник этой улицы, при том, что в этом году ей исполняется 25 лет, мог бы остаться и не очень заметным в Ярославле. Однако он приурочен не только к этой
  • 16.08.2006 Им гордится РыбинскИван Николаевич Пятунин – настоящий человек, – говорили рыбинские строители, которые собрались в минувшую пятницу у дома номер десять по улице Свободы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Аптека для душиПри раскопках в Египте, над входом в одно из помещений дворца фараона, археологи обнаружили надпись:
  • Над разорёнными гнёздами Варварскую картину видят сейчас жильцы домов на улицах Ярославля: на проспекте Ленина, на улице Победы
  • На поверку – становись!Нашему брату-жильцу экономить бывает непросто. Проблема может возникнуть на ровном месте. Как это