пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

четверг, 10 ноября 2005

Кто он, Ярослав Мудрый?

Вчера в Ярославском музее-заповеднике принимали большую группу ученых первой величины – тех, чьи научные интересы могут пролить свет на личность и эпоху Ярослава Мудрого. Как ни странно, и то, и другое во многом остаются загадочными. Предстоящее 1000-летие – хороший повод во всем разобраться.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Коллоквиум по теме «Ярослав Мудрый и его время» собрал таких светил, как академики Российской академии наук В. Л. Янин и Я. Н. Щапов, исследователи из Института российской истории РАН, Государственного исторического музея, научно-исследовательского института градостроительства и архитектуры (Москва), Государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород), Сант-Петербурга, Института археологии РАН, ярославских музейщиков и историков.

До сих пор Ярославль, по словам директора музея-заповедник Елены Андреевны Анкудиновой, связан с князем только своим именем и легендами. Хотелось бы заполнить эту информационную брешь. К сожалению, у нашего музея-заповедника нет опыта реализации таких масштабных проектов. Решено было поэтому пригласить к участию в нем других отечественных и зарубежных ученых, работающих в разных направлениях, создать координационный совет по подготовке «юбилейного мемориала» этого уникального человека.

Примечательный разговор состоялся у Елены Андреевны с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Как известно, он является правнуком известного ярославского купца и культурного деятеля И. А. Вахромеева. Узнав от нее о задуманном проекте, владыка отреагировал коротко: «А вы не боитесь?» Источники оставили немногочисленные и весьма разноречивые сведения о князе Ярославе. Найти историческую правду об этом удивительно талантливом человеке и политике, действительно, чрезвычайно трудная задача. Так кто же такой князь Ярослав – ответить на этот вопрос можно только общими усилиями.

Первые же выступившие на коллоквиуме доказали, что это действительно так.

Читайте также
  • 04.03.2012 Памяти святого благоверного князя ЯрославаСегодня в 8 часов утра в Ярославле состоялся крестный ход в память об основателе города святом благоверном князе Ярославе Мудром. Глава Ярославской епархии
  • 02.03.2012 Уроки истории даёт Ярослав Мудрый «Государство тем защищённее, чем выше культура и образованность его народа. Библиотека – место, где люди познают мир и себя. Силы и удачи вам в вашей миссии».
  • 05.03.2011 Уроки Ярослава Мудрого Сегодня день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Согласно летописям, земная стезя легендарного основателя Ярославля, воина, дипломата,
  • 10.09.2010 Песня о Ярославле Россия ещё не умолкла, И колокол грозен, как встарь. Года пролетают над Волгой, Не старят они Ярославль. Ах, ты, русская земля, шум дубрав.
  • 05.03.2010 Наследие Ярослава МудрогоСегодня Православная церковь чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого, основателя Ярославля. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
  • 07.03.2009 Почтят память князя Ярослава МудрогоВ воскресенье, 8 марта, в Ярославской епархии почтят память благоверного князя Ярослава Мудрого. В церкви Богоявления по этому поводу состоится молебен,
Комментарии

Гость | 29.06.2012 в 10:20 | ответить0

Ученым, историкам пора понять, что высшее образование может называться высшим если можешь ответить что такое Господь, Бог, крест православный, просто крест, святая вода, формула святой воды и свойства, Перетоки энергии по земной коре.Не зная ответы не поймешь в истории роль России.

 

гость-2 ответ гостю | 29.06.2012 в 13:21 | ответить0

Вам бы сначала к психиатру наведаться а потом уже за компьютер Это я вполне серьезно и без всякой насмешки или оскорбления.

 

Гость | 30.06.2012 в 21:42 | ответить0

Гость 2, видимо человек уже давно сходил к указанному Вами специалисту. и писал он имея разрешение от него, я так понимаю. Всем можно писать. демократия и свобода слова. однако.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают