среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 декабря 2011

Лес ждёт своего хозяина

Чем дальше в лес, тем больше дров. И отходов. В этом в очередной раз убедились журналисты «Северного края»

Корреспонденты газеты посетили лесопарковую зону в районе посёлка Лесная Поляна недалеко от Ярославля и сфотографировали завалы мусора и отходов дорожного строительства на фоне прекрасных пейзажей.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

На центральную просеку, чуть ли не под окна поселковой администрации, КамАЗы один за другим свозят куски старого асфальта. Нашлись и «авторы» этих завалов. Водитель одного из КамАЗов, раздосадованный фотосъёмкой, вылезает из кабины и подаёт мобильник с набранным номером, видимо, арендатора машин. Именуют его просто: Паша из Куксёнок. Фамилии не знают. Паша тоже разозлён и сообщает: лесная дорога принадлежит ему и он делает тут, что хочет… Разговор окончен. Водитель хмыкнул:

– Всё, решили вопрос?

И выгрузил из самосвала очередную гору ломаного асфальта.

Казалось бы, если Паше принадлежит лесная дорога, то флаг ему в руки: закатывай строительный мусор в дорогу – планируй бульдозером! Но, как мы увидели, куски асфальта хоронят в ямах, которые раскапывают рядом, в лесу! Обочины некогда красивой лесной просеки изуродованы огромными ямами. В процессе таких раскопок бульдозеры подрубают корни берёз.

По поводу этих рукотворных гор состоялся небольшой разговор с чиновником областного департамента охраны окружающей среды Владимиром Овчинниковым, председателем комитета экологического надзора. Владимир Иванович высказал мнение:

– Если это строительство дороги – почему бы и нет? Если свалка – то действительно нельзя.

Вообще-то старый асфальт, невесть откуда привезённый, – источник загрязнения. Тут и остатки горючего, и прочая нечисть вплоть до радиации. А здесь, в лесу, местные жители собирают ягоды, грибы. Тут гуляют мамаши с колясками, играют дети.

К слову, всё это происходит около несанкционированной свалки в замечательном – если не глядеть под ноги, на мусор, – березняке… Тут свалены вперемешку куски стены и линолеума, старые дверные косяки, унитазы и прочий строительный мусор в зелёных мешках.

Откуда он тут? Можно только предполагать: в посёлке есть организация, где как раз идёт капремонт, свалены такие же мешки… К слову, рядом три контейнерные площадки с бункерами под строительный мусор.

Просто диву даёшься – зачем везти отходы в лес? Наивный вопрос, заметил автору этих строк специалист-коммунальщик. Идёт капремонт, строители заключают договор или делают заявку на вывоз мусора, причём стоимость всегда включается в смету! А это по 2,5 тысячи рублей за один бункер. Вывез четыре в лес – десятку в карман.

А про вывоз старого асфальта вообще говорят: это золотое дно! У дорожных строителей суммы в сметах помасштабнее будут. Кстати, асфальт в боры у Лесной Поляны вывозят с прошлого года – со времени строительства Тутаевской дорожной развязки. Может, это простое совпадение? Во всяком случае надеемся с этим разобраться с помощью природоохранной прокуратуры – есть фото, где чётко видны номера грузовиков на бортах и название автотранспортного предприятия. Хотя его руководитель отнекивался в телефонном разговоре с нами.

Как известно, ответственность и неприятная необходимость ликвидировать несанкционированную свалку лежат на органах местного самоуправления, на чьей территории обнаруживается таковая. Естественно, для начала захотелось выяснить: а чей это лес? И чья это дорога?

И вот тут начинается интересная история. Один из старейших работников, заместитель директора Ярославского лесничества Александр Андросов категорически заявляет: в 2005 году, после принятия Лесного кодекса, Тверицкий, Смоленский и Леснополянский леса передали мэрии Ярославля. Точнее – КУМИ. А оттуда леса передали в оперативное управление муниципальному предприятию «Горзеленхозстрой». Заместитель директора этого предприятия Татьяна Кокорина удивилась: у них в титуле, то есть в списке территорий, за которые они отвечают, леснополянские боры не значатся! И в управлении земельных ресурсов мэрии Яро­славля землеустроитель Заволжского района тоже не нашла на своей карте границ такого леса. Но посоветовала сделать им запрос – может, найдётся?

А в нашем лесу ещё одна беда. Но начнём с хорошего: когда-то, после войны, в конце 40-х – начале 50-х годов, добрые люди посадили на огромном пустыре сосны и берёзы. Спасибо им! Но прошло много лет, а никто за лесом не ухаживает. Он болеет, сохнет… Это, впрочем, отдельная тема. Зато некоторые жители выросшего на границе леса посёлка не прочь поживиться дарами природы. Рубят сосны на баньки, беседки и заборы для дач… Причём взрослые сосны лесным браконьерам не по зубам – так рубят молодые деревья, причём у дорог, чтобы легче отвозить на дачу или к гаражу. А то рубят прямо в двух шагах от собственного гаража.

И видно, раз нет хозяина у леса, никому нет дела и до порубок. Вот и в минувшую субботу сразу четыре молодые сосны были срублены прямо на центральной просеке. Жаль, ведь молодняк – это будущее леса…

На одном из брифингов с начальником управления МВД РФ по Ярославской области Николаем Трифоновым задаю вопрос: будет ли после аттестации работать экологическая или санитарная полиция? Нет, сообщил Николай Иванович, такая полиция не предусмотрена, поскольку соответствующие статьи в законе позволяют полиции контролировать ситуацию в этой сфере. Да так ли это? В нашей практике было: приехал участковый, осмотрел сосновый брус у чьего-то гаража – и с концами. Ответ прислали лишь после того, как мы пожаловались генерал-майору полиции Николаю Трифонову во время его посещения редакции «Северного края». Ответ гласил: нет события преступления… Разве станет участковый отыскивать владельца гаража, интересоваться: откуда у его ворот брус?

Сейчас, перед Новым годом, в областном департаменте лесного хозяйства даны поручения: усилить охрану хвойных деревьев. Сотрудники лесничеств и полиции разработают графики и маршруты обхода лесных участков. Очень бы хотелось, чтобы и в Лесной Поляне хоть иногда заботились о нашем боре. Но кто? Похоже, наш лес – сирота сиротой.

 

Читайте также
  • 13.09.2011 Русский лес – это не только древесина... Последние предосенние деньки. Гаврилов-Ямский район. Мы продираемся сквозь спутанный подлесок довольно большого по ярославским меркам лесного массива.
  • 10.11.2009 Лес, заказанный природойДо сих пор никак не могут смириться жители Селищ Гаврилов-Ямского района, в том числе и дачники, с лесозаготовительными работами, которые активно ведутся
  • 14.05.2008 Дорога в лес и обратно«Бог не дал Ярославской области ни нефти, ни газа. Но определённый природный ресурс у нашего региона всё-таки есть – половина территории области покрыта лесами.
  • 24.08.2006 Турслет оставил яркий следЕсть на левом берегу Волги красивейшее место – сосновый бор. Широкой лентой длиной в шесть километров змеится он от Летешовки до лагеря имени Аркадия Гайдара.
  • 16.08.2006 Ночь в малинникеБольше суток провела одна в лесу 68-летняя жительница Переславля. В понедельник утром вместе с дочерью поехала за грибами. Машину женщины оставили на обочине
  • 13.01.2006 Как выживают лесорубыЛюбимский лесокомбинат создан в начале тридцатых, так что волей-неволей местные заготовители, раскорчевывая обширные лесные массивы, способствовали развитию
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают