пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 декабря 2011

Будет в чью честь позвенеть бокалами

В новом доме встречает новогодние праздники семья Бакулиных из деревни Левинской Мышкинского района. Хозяйка, торговый работник Елена Бакулина, говорит, что всё у них получилось по старинной поговорке «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

 

автор Юрий ГРИБОЕДОВ

 

Сама Елена в силу сложившихся обстоятельств работает в Мышкине, а супруг её, по той же специальности, ещё дальше – в Новом Некоузе. Беда случилась, когда дома никого не было. По так и невыясненной причине дотла сгорел их старенький дом. Никто не по­страдал, но Бакулины (третий член их семьи – мама, взрослые дети живут отдельно) остались мало сказать без крыши над головой. Выгорело всё, что нажито было ими честным трудом за многие годы. Вынести из огня удалось, говорят, то ли один холодильник, то ли только телевизор.

Свет не без добрых людей. На помощь поспешил департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области. Взвесив все обс­тоятельства, департамент перечислил деньги на покупку нового жилья, благо такой шанс представился в Левин­ской, и переезжать Бакулиным никуда не пришлось. До нужной суммы добавили денег администрация Приволжского сельского поселения, социальные службы района, сослуживцы и даже... отделение общества охотников и рыболовов.

Например, с электропроводкой помогли специалисты ЖКХ, а вот кухонную и что-то из столовой посуды, садово-огородного инвентаря собирала по-соседски чуть ли не вся округа: знакомые и незнакомые жители Сумарокова, Пшеничникова, Кокошилова, Ступина. Мягкой мебелью поделился с Бакулиными пансионат «Лесная поляна» – а привезли её ребята с компрессорной станции прямо в деревню по-дедморозовски, с улыбками, прибаутками и поздравлениями.

В общем, как видите, помогали, как испокон веков и заведено в российской крестьянской глубинке, вот уж действительно – всем миром. Так что найдётся, за кого новосёлам из деревни Левинской позвенеть новогодними бокалами.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 16.01.2009 Беда ходит рядомПредположительно от бешенства скончалась жительница деревни Еремейцево Ростовского района Елена Лексина. Ещё в августе молодой женщине подарили лисёнка.
  • 12.08.2005 «Гневление невесты» «Свадебный обряд на территории Некоузского района в 30 – 40-е годы ХХ века» – так называется работа Ани Азеевой, ученицы 11-го класса Шестихин­-ской средней школы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают