четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 марта 2012

От зарплаты до дорог – разговор о перспективах

На все заданные в ходе встречи вопросы губернатор дал исчерпывающие ответы

Во Дворце культуры электровозоремонтного завода губернатор Сергей Вахруков встретился в минувшую среду с жителями Фрунзенского района.

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Фото Вячеслава Юрасова,Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Начало разговора глава региона посвятил ситуации в экономической жизни области и перспективам промышленных предприятий района. Он отметил позитивную динамику их развития, стабильность работы, наличие заказов. Говоря об электровозоремонтном, судостроительном, радио- и пивзаводе, предприятиях «Комацу», «Астрон» и других, Сергей Вахруков подчеркнул:

- Эти производства формируют экономику Фрунзенского района.

Такая цифра: ежегодно один лишь пивзавод даёт казне налогов 5,5 млрд. рублей! Вообще в январе - феврале 2012 года в областной бюджет поступило в два раза больше средств по налогам, чем за тот же период прошлого года.

Губернатор также остановился на результатах инвестиционной деятельности, которые выразились в значительном увеличении доходов в областную казну. А это означает развитие жилищного строительства в области, рост зарплаты бюджетникам, развитие социальной сферы. И на 2012 год прогнозируется объём инвестиций в экономику области в размере 60 млрд. рублей. Только на днях подписано соглашение с агентством стратегических инициатив о создании в Ярославской области новых производств помимо работающих предприятий машиностроительной, химической отраслей и нефтехимии. Это развитие фармацевтического кластера, туркластера и других.

Как уже подчёркивал губернатор, с пополнением казны связано и развитие социальной сферы – строительство дошкольных учреждений, модернизация здравоохранения, увеличение заработной платы учителей и врачей.

Обо всём этом он рассказал, отвечая на вопросы жителей Фрунзенского района. Здесь есть свои проблемы. Так, район с развитием жилищного строительства оказался без детской поликлиники, не хватает врачей и во взрослой. Да и качество обслуживания страдает. Сергей Вахруков согласился: нужно жилищное строительство вести в комплексе с социальными объектами - так, как это делалось прежде, в советское время. Сейчас к этим нормам возвращаются. Также он отметил: с модернизацией здравоохранения жители получают возможность выбрать сами то лечебное учреждение, в котором качество услуг выше.

Также губернатор ответил на вопросы о жилищной программе для бюджетников, молодых семей. Пообещал: в ближайшее время будет опубликована соответствующая программа строительства по бюджетникам. Так, уже в будущем году возле перинатального центра возведут дом для работников центра.

В ряде уголков Фрунзенского района есть проблемы с содержанием и качеством дорог. Губернатор согласился: нужно полностью менять систему очистки. Оборудование есть, закуплено много техники – на 70 млн., но остаётся главный вопрос – организация работы… Что касается ремонта, в этом году выделена не очень большая сумма по городу Ярославлю – 39 млн. рублей. Но область окажет помощь.

Серьёзный разговор зашёл и о зарплате педагогов. Учителям повысили зарплату, а воспитатели групп продлённого дня, психологи, другие категории работников школ оказались обиженными. Губернатор пообещал: ситуация будет рассмотрена по каждому учебному заведению. Ведь на зарплату в 2012 году выделено 300 млн. рублей. Нужно разобраться на примере Фрунзенского района: кому и за что пошли эти деньги.

И ещё один больной вопрос: тарифы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как подчеркнул губернатор, тарифы не повысились с начала года, но есть недобросовестные действия отдельных управляющих компаний, которые привели к повышению квартплаты.

Между тем в Ярославской области в 2011 году на помощь в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг выделено 700 млн. рублей. Если доля квартплаты в доходе семьи составляет более 14 процентов – можно оформлять субсидию.

Но проблемы в самом ЖКХ, конечно, есть. Так, жительница посёлка Нефтебаза выразила неудовольствие качеством и стоимостью теплоснабжения и горячей воды: гигакалория стоит 1600 рублей! Котельная работает на дорогом мазуте. Ответ: продумываются две схемы – или подключение к котельной АДС (судостроительный завод), или строительство модульной котельной.

Разговор шёл в конструктивном ключе, ряд личных вопросов губернатор передаст в соответствующие инстанции.

 

Сергей Вахруков согласился: нужно жилищное строительство вести в комплексе с социальными объектами - так, как это делалось прежде, в советское время.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В Угличе помнят доброКрест, памятная доска и кованая ограда установлены на месте предполагаемого захоронения известных угличских
  • Дело - труба В период с 29 августа по 3 сентября от дома на улице Закгейма в Красноперекопском районе неизвестные
  • Меломаны 3 сентября воры, отжав замок, проникли в дом на улице Златоустьевской во Фрунзенском районе и похитили