суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 ноября 2005

Юля очень любит петь

нет фото

В канун Всеобщего дня детей председатель ярославского отделения Детского фонда Сергей Овчинников вручил подарки детям-инвалидам.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Восемнадцать ребятишек с ослабленным слухом получили слуховые аппараты марки «Отикон». Ярославскому и рыбин­скому специнтернатам для глухих и слабослышащих детей достались два радиоаудиокласса. Детям, больным сахарным диабетом, вручили глюкометры. Сейчас этими приборами пользуются 395 малышей и подростков.

Особое внимание и заботу фонд уделяет талантливым детям-инвалидам и сиротам. Студентка 4-го курса Ярославского театрального института Надежда Котина стала обладательницей ежегодной стипендии в 2300 рублей от Международной ассоциации детских фондов имени Сергея Образцова. Ежемесячные стипендии россий­ского детского фонда «Верим в тебя» будут получать воспитанница константиновского дома-интерната Таня Щавелева и Миша Иванов из даниловского детского дома. А единовременные стипендии-премии областного отделения РДФ получили двадцать восемь студентов областных вузов (1500 рублей) и учащихся школ и средних профессиональных училищ (1000 рублей).

Самым юным стипендиатом стала ученица гаврилов-ямской средней школы № 1 Юля Минеева (на снимке). Ей всего 8 лет. В этом году девочка пошла во второй класс. Юлечка третий год занимается в школе искусств, очень хорошо поет. Нам она сказала, что хотела бы научиться играть на пианино. Но, увы, это невозможно: Юля родилась без одной ручки.

Музыкальные способности Юли заметила педагог, которую пригласили в дом Минеевых, чтобы научить старших сестер Юли игре на гитаре. У девчонок что-то не получалось – не могли взять правильно ноту, а Юля совершенно чисто «исполнила» «Желтую субмарину» «Битлз».

Несмотря на столь юный возраст, ей уже есть чем гордиться. В августе на международном конкурсе творчества инвалидов «Филантроп» девочка заняла первое место в номинации «Вокал».

Мама Юлечки, Татьяна Георгиевна, рассказывает, что ее дочка – очень самостоятельный и смелый ребенок. Летом прошлого года захотела научиться плавать – и научилась. Хотя раньше к воде и подходить боялась. Сейчас девочка – чемпионка области по плаванию на 50 метров на спине среди детей-инвалидов. И уже готовится к российским соревнованиям, которые пройдут в Дзержинске.

Читайте также
  • 11.10.2011 Льготы компенсируются в денежной форме В редакцию «Северного края» обращаются читатели с просьбой разъяснить, есть ли у инвалидов льготы по оплате жилья в приватизированной квартире?
  • 24.03.2010 Стипендии – самым усерднымУчреждённые три года назад стипендии ярославского фонда гуманитарных программ имени А. Н. Яковлева «За особое усердие и успехи в образовательной,
  • 15.04.2009 С заботой о ветеранах и инвалидахВ правительстве области состоялось заседание координационного совета, основная задача которого - выработка согласованной, экономически обоснованной региональной
  • 31.01.2009 Благотворительный фонд «Спектр» вручил стипендии Второе учебное полугодие началось для старше­классников Заволжского района с приятного сюрприза. За достижение хороших результатов в учёбе и общественной
  • 22.12.2007 Золотой фонд получит стипендии имени Александра ЯковлеваДень памяти самого знаменитого своего воспитанника, выдающегося общественного деятеля академика Александра Яковлева отметила Красноткацкая средняя школа.
  • 07.05.2006 Для старых и больныхШесть тысяч рублей на приобретение электроплиты для отделения временного проживания инвалидов и граждан пожилого возраста в деревне Ульянихе, что в Брейтовском
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают