четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 июля 2008

Имя нашего Учителя

нет фото

Эти строки Вероники Тушновой, посвящённые Алевтине Алексеевне Левиной, учителю, директору Красноткацкой средней школы, первому почётному гражданину Ярославского района звучали на её 90-летнем юбилее. С днём рождения Алевтину Алексеевну пришли поздравить родст­венники, выпускники, представители администраций городского поселения, района, департамента образования, – люди, живущие в разных городах нашей огромной России. Но всех их объединила она: учитель, наставник, друг.

автор Дария МУХИНА

 

Всю свою жизнь и талант эта женщина посвятила школе и жителям посёлка Красные Ткачи. Она была настоящим Учителем и всегда понимала, что судьба человека, общества, государства в большей степени будет определяться образованием и знаниями. Она старалась донести это понимание до каждого. Но условия, в которых занимались в то время дети рабочего посёлка, были ужасными. Старое здание школы не имело водопровода, канализации, отапливалось печью. Кроме того оно было маленьким, поэтому учились в три смены. И Алевтина Алексеевна задалась целью построить новую школу. Для этого требовалось получить решение нескольких министерств в Москве о выделении необходимых денег. И она отправилась в столицу.

«Добывала» средства не одна. Ей помогал знаменитый выпускник школы, позднее известный политик Александр Яковлев. В то время – в конце 50-х годов – он только начинал работу в аппарате ЦК КПСС и не имел ещё такого влияния в госструктурах, как впослед­ствии, в 80-е годы. Но именно он договорился, чтобы его бывшую учительницу, а теперь директора приняли сначала в Министерстве просвещения, затем в Министер­стве текстильной и лёгкой промышленности. Везде выслушали, ничего не пообещали, сказали, что в стране ещё много школ, не восстановленных после войны. Нужно было возвращаться назад, начинать следующий учебный год, который выдался на редкость суровым. Неожиданно в ноябре приехала проверка из Министер­ства образования. В школе была стужа: дети сидели в пальто и варежках, замерзали чернила... Спустя несколько месяцев после этого визита на имя директора пришла телеграмма: «Выделить на строитель­ство нового здания один миллион 200 тысяч рублей».

Но на этом проблемы не закончились: сложность состояла в том, что в посёлке Красные Ткачи не было никаких строительных баз. А ярослав­ским городским и областным организациям проект был невыгоден из-за дополнительных транспортных издержек. В этих условиях Ярославский обком КПСС не мог заставить никого взяться за строительство.

Но выручил случай: недалеко от «Красных Ткачей» началось строительство Ново-Ярославской ТЭЦ. Начальником этого объекта был строитель-энергетик Штильман. Он узнал о ситуации со школой и согласился взяться за строительство. С его стороны это было смелое и великодушное решение. Инженер, энергетик, он оказался именно одним из тех людей на пути Алевтины Алексеевны, которых притягивало обаяние её личности.

И вот в 1961 году открылись двери в новый «храм знаний». И сейчас все, кто бывает в школе, поражается её просторным коридорам, широким лестницам, высоким окнам.

Но Алевтина Алексеевна в первую очередь была учителем и только потом директором. Она старалась заложить в детях любовь к русскому языку, к родному слову. Её ученики 1949 года так блестяще отвечали на экзамене по русской литературе, что инспектор, приехавший из Москвы, был поражён глубиной знаний, которые показали сельские школьники. Именно по его представлению, минуя областные и районные инстанции, Левиной было присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР. Но для неё более ценным было то, что все выпускники этого года поступили в выс­шие учебные заведения разных городов России.

Среди них – народный артист СССР Олег Борисов, директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова, руководители предприятий, учёные, врачи, учителя, инженеры, военнослужащие. Они не забыли своего Учителя, поздравляют с юбилеем, из дальних городов присылают телеграммы.

А рядом с Алевтиной Алексеевной всегда были прекрасные коллеги-учителя: В. П. Бещев и С. У. Бещева, Е. Ф. Касаткина, Ю. К. Соколов и Л. С. Соколова – интеллигентные люди, которые поддерживали её начинания, помогали воспитывать человека в каждом ребёнке. Именно они заложили традиции современной Красноткацкой школы, которой сейчас руководит её внучка Мария Петровна Мухина.

Но не только на школу распространялась энергия Алевтины Алексеевны. После войны, к Дню Победы, она организовала посадку берёз в посёлке Красные Ткачи. Теперь это уже парк Берёзки, который стал родным каждому жителю.

Алевтиной Алексеевной гордится наш посёлок, о ней рассказывают современные учителя Красноткацкой средней школы своим ученикам, ею гордимся мы – её семья. И это имя – Алевтина Алексеевна Левина – дорого каждому из тех, кто знаком с этой необыкновенной женщиной, хранителем семейных традиций, Учителем.

Читайте также
  • 22.11.2012 Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школуВ этом убеждены учителя и ученики ярославской средней школы № 30, отмечающей в этом году своё 45-летие.
  • 25.10.2012 Школа юнкоров: мы слову журналистскому верны!Жизнь прожить – не поле перейти. Надо уметь жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Эту аксиому хорошо усвоили выпускники школы юных журналистов им.
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 05.10.2012 Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель начальных классов ярославской средней школы № 30 Елена
  • 20.09.2006 Школа по наследствуКонкурс на получение денежных поощрений лучшим учителям России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» завершился. По его
  • 22.03.2006 Сначала – человекАлександр Малышев, ученик 9го класса основной школы села Заболотье, что в Некрасовском районе, получил приглашение на 21ю конференцию «Юность, наука,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают