среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 июня 2009

Каждый балл на вес золота

Подошла к завершению государственная аттестация школьников. 15 июня ярославские выпускники сдали последние экзамены, которые с этого года проводятся только в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Ученики в обязательном порядке сдавали русский язык и математику, остальные предметы - литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, иностранный язык, информатику и информационно-коммуникационные технологии - по выбору. Отныне свидетельство о результатах ЕГЭ - это в прямом смысле слова экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз.
Для подтверждения освоения минимума школьной программы и получения аттестата школьникам требовалось набрать по каждому экзамену «проходное» количество баллов, установленное Рособрнадзором. Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в специальное свидетельство о ЕГЭ.
В областном департаменте образования нам сообщили результаты ЕГЭ. По русскому языку школьникам требовалось преодолеть планку в 37 баллов. Завалили этот экзамен 288 человек (3,6 процента). Средний балл по русскому языку в нашем регионе - 58,68.
По математике было определено минимальное количество баллов, свидетельствующих об освоении школьного курса, - 21. Не смогли постичь азы школьной программы по этому предмету 514 человек (6,9 процента). Средний балл по математике у нас не превысил 43,67.
По информатике школьникам нужно было преодолеть планку в 36 баллов. Не справились с экзаменом 44 выпускника (5,04 процента). Средний балл по этому предмету был 60,84.
По биологии минимальное количество баллов равнялось 35. Не смогли «перешагнуть» установленную планку 57 человек (3,85 процента). Средний балл - 54,28.
Минимальное количество баллов по литературе - 30. Получили баллы ниже 30 - 22 человека (6,25 процента). Средний балл по этому предмету - 51,12. По географии школьникам требовалось преодолеть 34-балльный порог. Не справились с этим 26 выпускников (12,7 процента). Средний балл - 46,35. Чуть позже станут известны результаты ЕГЭ по истории и физике.
Получить аттестат можно только при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка.
Кстати, свидетельство о ЕГЭ будет действительно до 31 декабря 2010 года. Это значит, что у ребят на поступление в вуз есть в запасе целый год.

Читайте также
  • 29.05.2012 На всю историю – 210 минут Именно столько времени отве­дено на сдачу ЕГЭ по истории и обществознанию.  
  • 19.04.2012 Чему Ярославль учит иностранных студентов Каждый год в Ярославль из колледжей США приезжают учиться студенты. Они не только совершенствуют русский язык и сдают экзамены, но и знакомятся с русской культурой.
  • 17.03.2012 И снова – ЕГЭСовсем скоро по всей стране начнётся горячая пора выпускных экзаменов в школах. – В этом году в нашем регионе итоговую аттестацию пройдут 7 тысяч
  • 03.06.2011 Ни пуха ни пера! В школах области полным ходом идёт сдача единых государственных экзаменов.  
  • 27.05.2011 К ЕГЭ будь готов! Не успел отзвенеть последний школьный звонок, а для тех молодых людей, кто решил держать испытание по информатике и информационно-коммуникационным технологиям
  • 30.06.2010 Без репетитора ЕГЭ не сдать? Сегодня в школах Ярославской области вчерашние школьники получат долгожданный образовательный документ – свидетельство о результатах ЕГЭ. Выпускники,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают