пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 декабря 2002

Большие братья помогают маленьким

Шефство над отстающими и «трудными» детьми в лучших традициях советских времен взяли на себя студенты ярославских вузов. Подвели и идеологическую базу – программа, по которой они работают, называется «Диалог индивидуальностей». Она предполагает построение равноправных отношений между студентом-волонтером и ребенком из неблагополучной семьи. В мире такая практика существует давно, а за образец была взята деятельность американской благотворительной организации «Большие братья & большие сестры», уже почти сто лет помогающей детям.

автор Марина НИКИТИНА.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Пара Никиты Дратцева и Виталика Кондратова – редкий пока здесь пример мужской дружбы. Ведь большинство волонтеров – девушки. И хотя общий язык со своими подопечными они находят, Виталик явно гордится своим «большим братом». Парнишку язык не поворачивается назвать «трудным»: улыбчивость и воспитанность соединяются в нем с живостью нрава. Нет у Виталика родных, он воспитывается в детском доме № 1 Ленинского района. И при всей заботливости его сотрудников семейного тепла детям все же не хватает. Что и взялись восполнить волонтеры, сотрудничающие с детдомом и несколькими общеобразовательными школами. Их главная задача – помочь детям справиться с психологическими стрессами, приобщить к творческой деятельности. Такое общение оказывается нелишним и для самих волонтеров. По словам Никиты, а он учится на четвертом курсе педиатрического факультета медицинской академии, для него это своего рода введение в профессию. Прежде чем подбирать пару, руководители программы проводят анкетирование претендентов, выявляя интересы «сторон». Подобранный таким образом тандем Никита – Виталик появился в феврале этого года. Что особенно нравится Виталику и что является предметом зависти остальных детдомовцев – прогулки по городу. «Каждую неделю Никита за мной заходит, и мы идем гулять. Он мне мороженое покупает». Слово «мороженое» Виталик выговаривает, зажмурив глаза от удовольствия, чем выдает свое преклонение перед этим лакомством. Вместе они ходят в музеи, на детские спектакли. «За плечами» Виталика и боевое крещение в КВН: с Никитой, постоянным участником команды медакадемии «Ярославские Гиппократы», он пародировал клипы на известные песни. Сейчас в рядах ярославских волонтеров 45 студентов и 25 детей. «Большие братья и большие сестры» надеются, что со временем их ряды вырастут. Ведь дружеское внимание взрослых так нужно тем, кого мы часто формально записываем в разряд «трудных». Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают