суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 декабря 2002

Единый госэкзамен в вопросах и ответах

В нынешнем учебном году выпускники школ Ярославской области будут сдавать один выпускной экзамен в форме единого государственного – по математике. Кипевшие еще совсем недавно страсти вокруг ЕГЭ, кажется, улеглись, но вопросы остались. «Северный край» начинает серию публикаций по единому государственному экзамену. Сегодня на вопросы наших читателей (мы принимали вопросы с 6 по 10 декабря по редакционному телефону и на пейджер) отвечают специалисты департамента образования областной администрации и госучреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования».

 

– С какой целью вводится единый государственный экзамен?

– Единый государственный экзамен задуман для выпускников общеобразовательных учреждений и поступающих в высшие учебные заведения как средство решения комплекса взаимосвязанных задач модернизации отечественной системы образования. В их числе:

расширение доступности высшего образования благодаря введению однотипных экзаменов всех выпускников общеобразовательных школ и их параллельного участия в заочном конкурсном отборе сразу в несколько вузов,снижение психологической нагрузки на выпускников общеобразовательных учреждений за счет упразднения приемных экзаменов в вузы и ссузы,объективизация и унификация требований к общеобразовательной подготовке поступающих в вузы,стимулирование деятельности педагогических коллективов общеобразовательных учреждений по улучшению качества учебного процесса за счет объективной и независимой сравнительной оценки результатов общеобразовательной подготовки выпускников школ.

– На основании каких документов Ярославская область проводит ЕГЭ?

– Решение об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена принято Правительством Российской Федерации в феврале 2001 года.

В октябре 2002-го вышел приказ Министерства образования, в котором Ярославская область утверждается как участник эксперимента, а в ноябре было принято постановление губернатора Анатолия Лисицына об участии Ярославской области в эксперименте по введению единого государственного экзамена и приказ департамента образования.

– Какие вузы и техникумы Ярославской области будут принимать результаты ЕГЭ?

– Перечень вузов и техникумов, участвующих в ЕГЭ, утверждается Министерством образования. Обычно это делается в феврале – марте. На сегодняшний день можно сказать, что заявки на участие в ЕГЭ подали все государственные вузы Ярославской области, а также три негосударственных. Список вузов и специальностей, по которым будет осуществляться прием по результатам ЕГЭ, будет доведен до всех участников эксперимента после выхода приказа Министерства образования.

– Почему для проведения экзамена в форме ЕГЭ выбран такой предмет, как математика?

– Практически все регионы, участвующие в эксперименте по введению ЕГЭ в 2003 году, а их 48, выбрали все предметы для сдачи экзаменов по новой форме. Мы очень осторожно относимся к проведению эксперимента, поэтому решили отработать технику ЕГЭ на одном экзамене – по математике.

В нашей области достаточно хорошо поставлено математическое образование. Учащиеся Ярославской области неоднократно были победителями всероссийских и международных олимпиад по математике. Думаем, что наши ребята сдадут экзамен успешно.

– Из каких частей состоит ЕГЭ?

– В 2003 году экзаменационная работа по математике будет состоять из 30 заданий, на ее выполнение дается четыре часа. Работа будет состоять из трех частей, которые различаются по назначению, а также по содержанию, сложности, числу и форме включенных в них заданий.

Часть 1, которая содержит 16 заданий, нацелена на проверку усвоения материала только курса алгебры и начала анализа 10 – 11-го классов. Задания являются типичными по той или иной теме, методы решения их хорошо известны, они отрабатываются в процессе обучения. Все задания имеют одну и ту же форму – с выбором ответов из 4 предложенных вариантов. Успешное выполнение заданий этой части позволяет сделать вывод об удовлетворительном усвоении выпускниками материала курса алгебры и начала анализа 10 – 11-го классов.

Часть 2 содержит 10 заданий повышенного уровня, которые значительно различаются по сложности. Эта часть проверяет усвоение отдельных вопросов содержания из различных разделов курса математики 7 – 11-го классов в форме задания с кратким ответом. Результаты выполнения этой части работы позволяют более тонко дифференцировать учащихся, имеющих повышенную математическую подготовку.

Часть 3 содержит только 4 задания высокого уровня, различающихся по сложности. Они подобны наиболее сложным заданиям, которые предлагаются на выпускном экзамене в школе и вступительных экзаменах в большинстве вузов. Эти задания дают возможность выделить учащихся, имеющих высокий уровень математической подготовки. При их выполнении нужно записать полное решение с необходимым обоснованием полученного ответа, как это обычно делается в письменных работах в школе.

– Говорят, при тестировании теряется личностный подход к ребенку. Справедливо ли это?

– Личностно ориентированный подход необходим при обучении, но не при контроле. Ученик заканчивает государственное учреждение, получает документ государственного образца, поэтому он должен выполнять стандарт: минимум содержания образования, требования к уровню подготовки выпускников.

– Может ли выпускник подать апелляцию, если он не согласен с отметкой?

– Может, но апелляции подаются только по процедуре проведения ЕГЭ (в день проведения) и на соответствие выставленной отметки. Апелляции подаются в конфликтную комиссию. Порядок подачи и рассмотрения апелляции будет доведен до всех участников эксперимента за две недели до экзаменов.

– Можно ли пересдавать ЕГЭ? Сможет ли выпускник сдавать вступительные экзамены в вуз, если результаты ЕГЭ его не устраивают?

– Единый государственный экзамен сдается один раз: выпускниками 2003 года – в июне, выпускниками прошлых лет и выпускниками учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, желающими поступить в вузы, – в июле. Пересдача экзамена не допускается.

– Могу ли я поступать в вуз в 2004 году, используя результаты 2003-го?

– Нет, не можете, так как срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ 2003 года ограничен 31 декабря 2003-го.

– В каких школах или пунктах будет проводиться ЕГЭ?

– Для проведения единого государственного экзамена в области определено 60 пунктов, которые располагаются на базе общеобразовательных школ. 21 пункт находится в Ярославле, 7 – в Рыбинске, по 4 – в Тутаевском и Ростовском муниципальных округах, по 3 – в Некрасовском и Ярославском, по 2 – в Угличском, Гаврилов-Ямском, Первомайском, Переславском МО и Переславле, по 1 – в остальных муниципальных округах.

– Если выпускник не собирается поступать в вуз, надо ли ему сдавать ЕГЭ?

– Единый государственный экзамен обеспечивает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов и испытаний для поступления в учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Если выпускник не планирует поступать в вуз, ЕГЭ он все же обязан пройти, и результат его будет засчитываться только в качестве итоговой аттестации.

– Останется ли практика целевого приема сельских абитуриентов при введении ЕГЭ?

– В соответствии с внесенными дополнениями в закон РФ «Об образовании» (ст. 41 п. 11 «О целевой подготовке специалистов») целевая подготовка на период эксперимента по введению ЕГЭ сохранится.

– Планируется ли пробное тестирование? Если да, то будет ли учитываться его результат?

– С целью подготовки выпускников к сдаче выпускного экзамена по форме и материалам ЕГЭ в области в апреле 2003 года запланировано проведение пробного экзамена по математике (так называемого тренировочного тестирования). Проводиться оно будет в условиях, максимально приближенных к ЕГЭ (те же пункты проведения, подобные тесты, то же время выполнения экзаменационной работы). Тренировочное тестирование поможет ребятам подготовиться психологически, попробовать распределить время на экзамене, понять, какие темы усвоены хуже, над чем стоит поработать. Итоги данного тестирования по решению учителя могут быть выставлены в качестве текущей отметки по предмету и не должны повлиять на итоговую отметку за год.

– Будет ли ЕГЭ влиять на статус золотой медали?

– Решение о награждении выпускника золотой медалью принимается педагогическим советом общеобразовательного учреждения в соответствии с ранее утвержденным положением о золотой и серебряной медали. Поэтому результаты ЕГЭ будут влиять на ее получение так же, как и результаты других экзаменов.

– Если ЕГЭ будет сдан на двойку, в аттестат все равно пойдет тройка. Не получится ли так, что двоечники будут радоваться тестированию, а отличники волноваться?

– В прошлом учебном году Министерством образования РФ было принято решение: если в 2002 году по итогам ЕГЭ выпускник набрал количество баллов, которое соответствует отметке «2», то в аттестат выставляется отметка «3» (если, конечно, итоговая отметка за год была «3»). Вероятно, и в этом учебном году Министерство образования РФ, учитывая, что ЕГЭ проводится в виде эксперимента, примет такое же решение. Однако нужно помнить: если выпускник поступает в техникум или вуз, где на вступительных испытаниях есть математика, то представлять в приемную комиссию он будет не аттестат, а сертификат ЕГЭ. Поэтому, вероятно, волнение будет у всех.

– Как будет организована проверка тестового задания?

– В региональном центре обработки бланки ответов № 1 (части 1 и 2), № 2 (часть 3) сканируются. Результаты сканирования первых бланков отправляются в центр тестирования Минобразования, ксерокопии вторых бланков передаются в региональную предметную комиссию, после проверки каждой работы не менее чем двумя экспертами результаты направляются в центр тестирования.

– Если выпускник допустит ошибку при заполнении бланка регистрации, скажется ли она на результате тестирования?

– Если такое произойдет, то ошибку сможет устранить организатор в аудитории, в этом случае ввод данных в машину будет ручным. В бланке ответов № 1 предусмотрены области отмены ошибочных меток в части 1, поля записи новых вариантов ответов взамен ранее написанных в части 2.

– Если не сдал ЕГЭ, означает ли это, что путь в вуз закрыт?

– Каждый вуз заранее объявляет поступающим, какая система оценок будет использована, какова система перевода. Если вы набрали необходимое количество баллов для данного вуза по математике, то можете участвовать в конкурсе. Если нет, то увы...

– В математических школах выпускники сдавали экзамен по математике по усложненной программе. Зачем им теперь повышенные требования, если для них экзамен будет наравне со всеми?

– Учащиеся пишут одну и ту же работу независимо от программы, по которой они занимаются. Единый государственный экзамен совмещает государственную итоговую аттестацию за курс средней школы и вступительные испытания в вузы и ссузы. Разве раньше при поступлении в вузы для выпускников математических классов были другие контрольные? Они были одинаковыми для всех абитуриентов.

– Как сдавать ЕГЭ выпускникам гуманитарных классов, если математика в них изучается на 30 процентов?

– Откуда взято число 30 процентов? Таких данных нигде нет. Математика изучается по курсу А – 3 часа в неделю, курсу В – 5 часов в неделю. Предполагается, что для аттестатов будет две шкалы перевода 100-балльной в пятибалльную.

Подготовила Зинаида ШЕМЕТОВА.

От редакции. Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, на которые мы не ответили в сегодняшней публикации, пишите нам. Специалисты департамента образования готовы на страницах «Северного края» проконсультировать вас и ваших детей.

Читайте также
  • 16.06.2011 Школьники стали чуть-чуть грамотней Стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. Напомним, что это один из двух обязательных экзаменов для выпускников школ.
  • 28.05.2010 ЕГЭ волнует по-прежнемуВчера в российских школах был дан старт единому госэкзамену. Выпускники одиннадцатых классов сдавали на выбор информатику, литературу и биологию. В нашей
  • 26.05.2010 Каждый выпускник на вес золотаПраздник последнего звонка прошёл вчера в российских школах. Отзвенел он и для 5 400 выпускников 11-х классов дневных общеобразовательных учреждений Ярославской области.
  • 24.05.2008 Последний звонок в старейшей школеСегодня для четырнадцати одиннадцатиклассников средней школы села Курбы Ярославского района, так же, как и для сотен других выпускников Ярославской земли,
  • 17.06.2006 А двоечники – кто?Стали известны первые результаты единого государственного экзамена по Ярославской области по русскому языку (его сдавали по выбору) и математике (обязательный экзамен).
  • 31.05.2006 Все будет в шоколадеВчера российские школьники, выбравшие русский язык в качестве итоговой аттестации, сдавали единый государственный экзамен по этому предмету. В Ярославской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • "Везучий класс" Густава Шпетера Вчера выпускники предвоенного, 1941 года, десятого класса Красноткацкой школы поздравили своего классного
  • Актовый зал в подарок Этот год для некоузцев юбилейный – 75 лет исполняется селу Новый Некоуз. Через пять лет после его основания
  • Слово об учителеВ Рыбинске увидело свет совершенно необычное издание «Слово об учителе», подготовленное к