четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 июня 2003

По сельским приходам

Учебный год завершился в Ярославском духовном училище. Нынче его закончили 45 человек, из них 27 – пастырское отделение. Большинство уже приступают к работе в приходах, в основном в сельских.

 

А само училище в будущем учебном году изменит свой адрес. По благословению святейшего патриарха Алексия II указом правящего ярославского архиерея архиепископа Кирилла оно переведено из областного центра в Ростов и расположится в стенах Спасо-Яковлевского Димитриевского монастыря, известного своими святынями. Новым ректором училища назначен протоиерей Елевферий (Колодезный), настоятель храма Петра и Павла в поселке Петровский Ростовского МО.

В училище уже объявлен прием слушателей. Тем, кто собирается учиться здесь, обязательно быть крещенным в православной вере и представить в приемную комиссию характеристику-направление, заверенную правящим архиереем или приходским советом храма. Требуется от абитуриента и знание ряда церковных молитв, их понимание, что выявляется в ходе одного из вступительных экзаменов.

Срок обучения – три года, и все это время слушатели находятся на полном обеспечении епархии. Монастырь уже предоставил для нужд училища свой административный корпус и часть братского, где будут жить слушатели.

Анна СИМОНЕНКО.

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 04.07.2009 Островок мологского архипелагаВ дальнем уголке Ярославской области, в самой глубинке Некоузского района, в бывшем Мологском уезде находится православный монастырь Покрова Пресвятой Богородицы.
  • 14.12.2006 Семейная хроника Вахромеевых«Северный край» продолжает публикацию фрагментов воспоминаний, написанных Варфоломеем Александровичем Вахромеевым, внуком ярославского городского головы И.
  • 29.08.2006 Когда они поют, замирают сердцаСегодня в Ярославле у церк­ви Ильи Пророка выступит ансамбль ярославского духовен­ства. Созданный три года назад, он уже стал лауреатом нескольких фестивалей, выпустил три диска.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают