суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июля 2003

Ярославцы не подкачали

В Министерстве образования прошло совещание с участием представителей 47 субъектов Федерации, участвующих в этом году в эксперименте по единому госэкзамену. Первая, школьная, волна его позади, вторая, вузовская, только начинается.

 

По словам замминистра образования РФ Виктора Болотова, который вел совещание, технология проведения ЕГЭ доказала свою жизнеспособность, но не обошлось без огрехов. О них-то и говорили, чтобы не проскочили во вторую волну. К огрехам отнесли присутствие педагогов-предметников на экзаменах по их дисциплинам, нерентабельную организацию их в некоторых местах. Был случай, когда в сельской школе при выполнении задания одним учеником присутствовали два экзаменатора.

Встал и вопрос о мобильниках. Их необходимо отбирать – в этом убедились экзаменаторы. В одном из пунктов сдачи ЕГЭ застукали выпускника, пытавшегося по мобильнику получить ответы на вопросы экзамена.

При заполнении бланков отличился один выпускник из Холмогор, родины Ломоносова. Земляк великого ученого все решил по математике, а фамилию свою забыл написать на бланке, правда, внес паспортные данные. В регионе этого не заметили, и документы в таком виде ушли в Москву. Там и восстановили фамилию по паспортным данным.

Вторая волна ЕГЭ начнется 17 июля. Процедура проведения его будет такая же, как в школе. Пункты сдачи экзамена по математике – ярославские госвузы, а для поступающих в средние специальные учебные заведения – МУБиНТ.

Нынешние выпускники нашей области показали неплохие результаты ЕГЭ по математике. Средний тестовый балл – 53,76, общероссийский – 50. Процент ярославцев, справившихся с работой, – 91,7 против общероссийского 86,3. На пятерку написали работы 17,8 процента учащихся, в то время как по России это число составило 12,3 процента. По количеству баллов отличились ребята Кировского района Ярославля (средний балл 61), Рыбинска (56,75), Ярославского и Ростовского районов (по 52 балла).

В этом году в России экзамен держали 625 тысяч выпускников, из них 100 баллов получили только 44 человека. В числе их пятеро из Ярославской области: Даниэл Карабекян (ярославская гимназия № 1), Дарья Сандуляк (школа № 49), Анастасия Лешукова и Михаил Панов (рыбинский лицей № 2) и Анна Свиридова (Туношенская школа Ярославского района).

Из 170 претендентов на золотые медали в области 169 человек подтвердили свои знания на ЕГЭ. Все призеры областной математической олимпиады получили на нем от 95 до 100 баллов, что соответствует оценке «пять» по вузовской шкале. И только семеро из 10902 выпускников не справились ни с одним из заданий.

Зинаида ШЕМЕТОВА.

Читайте также
  • 18.06.2011 Математику не сдали 205 выпускников В этом году в Ярославской области ЕГЭ по математике сдавали 4614 выпускников общеобразовательных учреждений.
  • 28.05.2010 ЕГЭ волнует по-прежнемуВчера в российских школах был дан старт единому госэкзамену. Выпускники одиннадцатых классов сдавали на выбор информатику, литературу и биологию. В нашей
  • 26.05.2010 Каждый выпускник на вес золотаПраздник последнего звонка прошёл вчера в российских школах. Отзвенел он и для 5 400 выпускников 11-х классов дневных общеобразовательных учреждений Ярославской области.
  • 07.02.2009 Единое государственное счастьеПервого марта ярославские школьники должны сделать серьёзный выбор: решить, какие экзамены им сдавать в школе. По сути, человек подбирает себе профессию.
  • 24.05.2008 Последний звонок в старейшей школеСегодня для четырнадцати одиннадцатиклассников средней школы села Курбы Ярославского района, так же, как и для сотен других выпускников Ярославской земли,
  • 02.04.2008 Глушители и миноискатели допустимыВ департамент образования администрации Ярославской области поступили документы о том, как школьники будут сдавать главные экзамены своей жизни. О правилах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вуз – городу, город – вузуНынче совпали две даты. День города Ярославля пришелся на День химика, а это тоже, как известно, ярославский
  • Семинария в строю вузовВторой учебный год завершился в Ярославской духовной семинарии. Итоги его подведены на состоявшемся здесь
  • Квартирный вопрос Осень, как обычно, стала порой особой активности квартиросъемщиков. После трехмесячного летнего простоя