пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 октября 2003

Утраченные иллюзии

Академия «Новое передвижничество», проводящая сейчас в Ярославле «Семь школьных уроков музыки», дала нам возможность спросить Александра Соколова, ректора Московской консерватории, о том, возможно ли создание в Ярославле ее филиала?

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

– Московская консерватория нигде не открывает филиалы, поэтому в Ярославле его точно не будет, – с ходу развеял наши иллюзии ректор. – Филиал – это, во-первых, профанация дипломов, во-вторых, размывание брэнда Московской консерватории. Пока мы стараемся понять потребности Ярославля, а они в первую очередь исходят из потребностей оркестра. Когда в Москву приедет Ирина Ильинична Скороходова, мы с ней не торопясь обсудим этот вопрос.

В кулуарных разговорах кое-какие наметки были все же обозначены. Приводились в пример Краснодар и Япония, где открывшиеся консерватории находятся под патронажем москвичей. Преподаватели ездят туда читать лекции, вести мастер-классы; дают концерты. Так же можно сделать и в Ярославле. Прослушавшим курс лекций выдавать сертификаты Московской консерватории, а отличникам при поступлении – льготы.

Создание консерватории, сказал А. Соколов, процесс сложный, он должен быть пошаговым, многоступенчатым. «Северный край» будет продолжать следить за развитием событий и информировать читателей о конкретных шагах по созданию в Ярославле музыкального высшего учебного заведения.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Книжный рейтинг Мы продолжаем вас знакомить с новинками литературы. Книги-лидеры продаж в сети книжных магазинов «Фолиант»,
  • УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Солдаты из Ермакова
  • Где наш Оксфорд? Хорошо, что «Северный край» в лице корреспондента Юлиана Надеждина оперативно отреагировал