пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 марта 2003

Уездные хроники

Бильярд до вечера

 

Коммерческий турнир по бильярду состоялся в поселке Пречистое. Соревновались девять пар по олимпийской системе. Среди игроков была одна женщина - Татьяна Шубина, сотрудница администрации округа. Если бы ее не подводил партнер, она вышла бы в победители. Но в итоге лучшими оказались учитель Михаил Лебедев и механик Валентин Савельев. На единственном столе в зале Дома культуры игра шла до вечера. Коммерция состояла в том, что с каждого участника брали взнос - 25 рублей.

В праздники - не жизнь

В праздники и последующие дни жители Большесельского района наносили друг другу увечья с удвоенной силой: мужья колотили жен, бывало и наоборот. В деревне Каплино супруга так "оттолкнула" свою вторую половину, что супруг очнулся с поломанными ребрами. Тяжкие телесные повреждения случались и в домах, и на улицах сел и деревень. Кроме того, было зафиксировано необычно много естественных, но скоропостижных смертей.

"Царевич" из Углича

В государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации зарегистрирован товарный знак "Царевич". Отныне продукция с этим названием будет выпускаться на Угличской экспериментальной биофабрике. Предприятие производит уникальные вещи. Только здесь делают сыры для астронавтов. И вот новость - начинается выпуск биосыра, подобного которому в нашей стране не было. Чтобы сразу привлечь внимание покупателей, ему дают название "Царевич". Нo ассоциаций с убитым здесь в XVI веке сыном Ивана Грозного этот сыр не вызывает. Наоборот, обладает лечебно-профилактическими свойствами. Фабрика не может выпускать продукцию большими партиями: производство на ней экспериментальное, поэтому "Царевич" поступит на прилавки магазинов только Ярославского региона. Однако так может называться не только этот сыр. На основании закона РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, введенного в действие 17 октября 1992 года, за Угличской биофабрикой закрепляется на 10 лет товарный знак "Царевич" - на большой перечень продукции.

Физкультура в моде

"Учитель года" - этот конкурс в Пошехонском районе проводился в седьмой раз. В последнем туре оставались пять претендентов: Т. В. Гундерина - преподаватель начальных классов Вощиковской средней школы, Л. В. Полетаева - русского языка и литературы в средней школе № 2, В. А. Пименов - физкультуры в средней школе № 1. Впервые участвовали педагоги Пошехонской коррекционной школы-интерната: историк Э. В. Чистова и воспитатель Н. А. Пелевина. Учителя представили творческие работы, провели открытые уроки. В итоге симпатии жюри были отданы единственному мужчине - преподавателю физкультуры В. А. Пименову. Он продемонстрировал хорошие профессиональные навыки в сочетании с личным обаянием.

Быстрые шахматы пенсионера Куревина

В городском шахматном клубе Пошехонья состоялся турнир по быстрым шахматам. Чемпионом стал неоднократный победитель подобных соревнований пенсионер П. А. Куревин.

Приглядывались к Троице

В селе Троица Любимского района побывали приезжие из Москвы: корреспондент "Новой газеты" и кинооператор. Подыскивали старую избу для съемок игрового фильма.

Пошехонцы в Интернете

20 процентов пользователей Интернета в Пошехонье составляют служащие окружных организаций. Прочие - частные лица, жители райцентра. Из сел и деревень - никого.

Читайте также
  • 08.08.2012 Прокуратура заступилась за победителя соцсоревнования Прокуратура Ярославской области добилась, чтобы жительнице Ярославля, 39 лет отработавшей на благо Родины, присвоили звание «Ветеран труда».
  • 07.08.2012 Прокуратура заступилась за победителя социалистического соревнованияПрокуратура Ярославской области добилась, чтобы жительнице Ярославля, 39 лет отработавшей на благо Родины, присвоили звание «Ветеран труда».
  • 27.03.2012 Выбираем новый дорожный знак Госавтоинспекция подготовила предложения о внесении изменений в Правила дорожного движения.  
  • 26.01.2012 Здоровье дороже денег Северная железная дорога возместила своим работникам более 9 млн. 630 тыс. рублей, которые они потратили на оплату занятий физкультурой и спортом в течение 2011 года.
  • 29.10.2011 Переживают, но не пашут Депутаты Некоузского района на собрании представителей рассмотрели годовые итоги выполнения четырёх важных областных целевых программ: «Чистая вода»,
  • 07.09.2011 Знаки невнимания Два первых места в рейтинге российских бед, как известно, занимают дураки и дороги. К счастью, ситуация с последними в предъюбилейную пору у нас заметно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Первомайские отличники Филиал Даниловского профессионального училища в Пречистом выпустил 26 механизаторов. Они получили права
  • Байки из лагеря За окном зима. Скоро Новый год, а за ним и зимняя сессия. Придется забыть обо всех радостях студенческих
  • Дедовщина – по желанию В России появились люди, которые готовы платить немалые деньги за то, чтобы потянуть несколько дней армейскую