суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 июня 2004

Свято место пусто не осталось

Новоселье было вчера в летнем эколого-православном лагере возле села Ваулова под Тутаевом. Свои палатки в окрестностях возрожденного скита Иоанна Крондштадтского поставили старшеклассники Тутаевской православной школы и колледжа ярославского Демидовского госуниверситета.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Места здесь намоленные и некогда знаменитые на всю Россию. Иконы для усадебных храмов писались по эскизам профессора исторической живописи Федора Солнцева, а звукоряд на колокольне настраивал исследователь ростовских звонов композитор о. Аристарх Израилев. Последний владелец усадьбы сенатор, собиратель рукописных книг Владимир Мордвинов сто лет назад подарил ее под скит Ивановской женской обители в Санкт-Петербурге.

Основатель этого монастыря, знаменитый пастырь святой праведный Иоанн Крондштадтский в последние годы жизни часто гостил в скиту – служил в храмах, исповедовал богомольцев, в доме, для него построенном, размышлял в уединении о вечном, вел дневник.

Беседы о вечном и бренном, о потаенных связях духа и природы, православия и экологии будут вести здесь священники тутаевского Воскресенского собора и специалисты дома природы, педагог-эколог из Мари-Эл Маргарита Почитаева и председатель ярославского клуба «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.

Закрепить полученные знания можно будет непосредственно в возрожденном скиту. Работа здесь найдется для каждого – первым насельницам скита нужна помощь на огороде, на сенокосе, на скотном дворе (есть коровы, овцы романовской породы), на заготовке дров на зиму для домовой церкви, открытой в одной из чудом уцелевших усадебных по-строек.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Военных представляла женщина Ярмарку учебных мест провели в поселке Пречи-стое районный центр занятости и отдел образования.
  • Шестая школа: бомбы не было В Беслане еще рвались гранаты и трещали автоматные очереди, когда экстренные службы Ярославля были подняты
  • Железный город Вопреки распространенному мнению, что все самое интересное в нашем городе находится в центре, ярославский