пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 июля 2004

Семидесятая школа горела ярким пламенем

пожар

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Вчера ранним утром в школе № 70 вспыхнул пожар.Первым его заметил вахтер расположенного через улицу управления Северной железной дороги и сообщил на пульт единой дежурной диспетчерской службы. Сразу же был дан сигнал тревоги, и на место происшествия выехали пожарные, поисково-спасательные отряды города и области, «скорая помощь».

Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. В его устранении было задействовано девять пожарных частей – 20 единиц пожарной техники, 79 человек личного состава, а также специальная установка «Которна», предназначенная для тушения огня водяной пылью. Руководил ликвидацией пожара главный государственный инспектор по пожарному надзору Ярослав-ской области Александр Постников.

По приезде пожарных выяснилось, что у сторожа не было ключей от горевших кабинетов. Огнеборцы теряли драгоценные минуты, ожидая, пока спасатели вскроют двери.

Третий и четвертый этажи были сильно задымлены, что усложняло выявление очага возгорания. Предположительно пожар начался в кабинете изобразительного искусства. Рядом с ним находился компьютерный класс, к счастью, все машины удалось оттуда вынести.

Что касается причины возгорания, то, по мнению пожарных, оно, скорее всего, произошло из-за электропроводки. При ремонте ветхую проводку решили не менять, а просто закрыли ее подвесным потолком.

Поджог маловероятен, так как все окна в здании были целы.

Начальник штаба третьей дежурной смены Александр Колесников пояснил, что сложность в тушении пожара заключалась в том, что здание старое и имеет деревянные межэтажные перекрытия, по которым пламя распространялось очень быстро. В результате выгорело около 250 квадратных метров – огонь уничтожил несколько кабинетов, в некоторых местах сгорели перекрытия между 3-м и 4-м этажом, остались лишь обугленные деревянные балки. Согласно правилам пожарной безопасности чердак был обработан огнезащитным составом, поэтому кровля школы почти не пострадала.

Теперь здание придется восстанавливать. На это потребуются большие материальные затраты. Но особенно обидно, что всего три недели назад в школе был закончен ремонт.

Читайте также
  • 27.06.2012 Пожар на бывшей кондитерке потушенСегодня, 27 июня, произошло возгорание на чердаке не эксплуатируемого здания бывшей кондитерской фабрики на улице Нахимсона в Ярославле.
  • 08.02.2012 Пожар в уединённом месте В понедельник среди бела дня в залинейной части Данилова случился пожар. В 14.00 загорелось одноэтажное кирпичное здание, не так давно принадлежавшее ГАУ
  • 31.01.2009 Памятник горел три разаРыбинские бомжи облюбовали здание бывшей школы № 1 в самом центре города и вот уже в третий раз за последние полторы недели устраивают там пожар. Этот
  • 17.01.2009 Долгожданная больница У жителей посёлка Красный Профинтерн и ещё трёх сельских администраций Некрасовского района, куда входят десятки деревень, сегодня большой праздник –
  • 22.05.2008 Пожар вместо ремонтаВ Переславле на улице Кордовского произошёл пожар в автомастерской.
  • 09.02.2006 «Флагман» пострадал первымЭхо январского пожара, что произошел во Владивостоке в здании бывшего проектного института, арендуемого большим количеством различных организаций (тогда
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают