среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 июля 2004

В России учиться дешевле и интереснее

Наши гости

 

Июль – пора вступительных экзаменов. В высшие учебные заведения Ярославля каждый год поступают не только россияне, но и граждане других стран. Как они живут, чем «дышат»? Наши сегодняшние собеседники – граждане Индии Лили и Моник, которые учатся в Ярославской государственной медицинской академии на лечебном факультете.

– Почему именно медицинская академия?

– В Индии очень престижно быть врачом, это высокооплачиваемая профессия, – говорит Моник, – а я должен продолжать дело своего отца, своей семьи. В выборе вуза помог индийский культурный центр, который и сейчас поддерживает студентов в оплате обучения.

– Вы учитесь на платном отделении. Для вас это не слишком дорого?

– На самом деле учиться в России гораздо дешевле, чем у нас в Индии, – поясняет Лили, – к тому же более интересно.

– Многие зарубежные страны и страны бывшего СССР сейчас не очень-то жалуют российский диплом. Как обстоит с этим в Индии?

– С российским дипломом в Индии можно устроиться на работу по специальности, а для его подтверждения достаточно сдать один экзамен и проработать год в качестве соискателя.

– Вам не трудно было освоиться в чужой стране? Сказалась разница в системах образования в России и в Индии?

– У каждой системы образования свои минусы и свои плюсы. В ЯГМА основным плюсом является систематическая форма обучения. А вот к минусам можно отнести необходимость отработки прогулов. В вузах Индии для сдачи экзаменов или зачетов достаточно посетить 70 процентов лекций и практических занятий; обучение в России дольше – 7 лет. Обучение в Индии строится по иной схеме 10+2+4, 10 лет посвящены школе, 2 года – обучению наукам по выбранной специальности (то, что проходят на первом курсе в русских вузах), а 4 года ты учишься уже в самом университете. У нас разные критерии оценки знаний.

– В чем это проявляется?

– В России их оценивают по пятибалльной системе. Для нас же более привычна родная стобалльная. Да и количество вопросов на экзамене в ЯГМА ограничивается двумя – тремя, что, на наш взгляд, не дает возможности проверить знания учащегося полностью. В индийских университетах экзаменационный билет состоит из 15 – 20 вопросов, время на подготовку студенту отводится до трех часов, а на ответ – около часа.

– Вы хорошо владеете русским языком. Где вы его изучали?

– На подготовительных курсах при университете, в общении с людьми. Конечно, не всегда сразу понимаем преподавателей, что-то остается непонятным, и хочется пояснений. Но стараемся разобраться во всем сами: при изучении книг пользуемся русско-английским словарем, так как знаем английский лучше своего родного. Правда, это занимает очень много времени.

– Чем вы занимаетесь в свободное от учебы время?

– Его практически не остается. Ведь мы приехали сюда учиться, и так как языком владеем не в совершенстве, то на изучение одной страницы учебника нам требуется около часа, в то время как русским студентам надо всего минут 10. Впрочем, мы все равно стараемся общаться с друзьями, знакомыми.

– Сейчас у студентов наступили летние каникулы. Что вы планируете делать? Поедете домой?

– Нет, домой мы не поедем – это слишком дорого. Мы решили летать в Индию один раз в два года, так что следующим летом, скорее всего, отправимся на каникулы к себе. Сейчас мы пока в Ярославле, но скоро поедем в Москву к друзьям: очень хочется посмотреть столицу России, ведь раньше мы никогда не бывали.

– Не было мысли остаться в России, обзавестись семьей, работать здесь?

– Нет. Мы очень скучаем по родине. А потом в нашей стране быть врачом гораздо прес-тижней, чем у вас. И наконец, мы просто не можем, да и не хотим сами выбирать себе жениха и невесту: у нас принято, чтобы за нас этот вопрос решали родители, а мы можем соглашаться с их выбором или нет.

– А какие национальные обычаи вы соблюдаете в России?

– Моник – атеист, а я молюсь... – призналась Лили. Мы справляем свои праздники, но и русские тоже отмечаем с удовольствием.

– Моник, вы служили в армии?

– В Индии очень трудно попасть в армию, практически невозможно: учитывается не только физическое сложение, но и цвет глаз, и навыки, которыми ты обладаешь. Пойти служить в армию – все равно что поступить в университет: надо сдать экзамены, пройти тест, подойти по всем параметрам.

– А к чему такой ажиотаж, связанный со службой в армии?

– Военные – это самые образованные люди, быть военным – очень престижно.

– Случались ли с вами какие-нибудь курьезные или неприятные случаи в России?

– Конечно, причем неприятных было гораздо больше. После того, как одного нашего друга избили на улице и отняли куртку, мы поняли, что очень опасно находиться вечером за пределами общежития. Вторая очень серьезная проблема – это проживание в общежитии. Очень трудно было привыкать к бытовым неудобствам.

– И все-таки нравится учиться вам у нас?

– Очень нравится, даже несмотря на опасности прогулок по вечерам и... нехватку острой пищи.

Беседовала МарияКРИНИЦКАЯ.

Читайте также
  • 09.10.2012 Прочь барьеры!В конце сентября этого года жители дома № 43 по улице Лагерной посёлка Борисоглебский провели собрание, на которое пригласили сотрудников социальных служб
  • 19.09.2012 Индийские купцы проторили дорожку Делегация из Индии посетила Переславль-Залесский. Индийских гостей, в числе которых были члены правительства штата Гуджарат, а также представителей крупных
  • 04.07.2012 Как создать своё дело? Как пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта? Об этом пойдёт речь на мастер-классах, которые в сентябре проведут для рыбинской молодёжи профессионалы малого бизнеса.
  • 29.05.2012 На всю историю – 210 минут Именно столько времени отве­дено на сдачу ЕГЭ по истории и обществознанию.  
  • 19.04.2012 Чему Ярославль учит иностранных студентов Каждый год в Ярославль из колледжей США приезжают учиться студенты. Они не только совершенствуют русский язык и сдают экзамены, но и знакомятся с русской культурой.
  • 10.04.2012 За честный единый госэкзамен! Отныне общественным наблюдателем на ЕГЭ сможет стать любой совершеннолетний гражданин.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Профсоюзный тупик Вчера, уже во второй раз за полгода, внеочередная конференция ярославских профсоюзов не смогла избрать
  • Детская очередь В Ярославле стали больше рожать. В прошлом году появилось на свет около 6 тысяч детей, что почти на тысячу
  • Горулеву – 75! Сегодня исполняется 75 лет почетному гражданину Ярославля, бывшему первому секретарю ярославского горкома