четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 июля 2004

Эксперименты над абитуриентом

То, что с сегодняшнего дня вовсех вузах Ярославля начинаются вступительные экзамены, ни для кого не новость. А вот настоящая сенсация, что все онибудут письменными.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Согласно приказу Министерства образования России начиная с 2004 года все устные вступительные экзамены в вузы будут сдаваться в форме теста. Для некоторых заведений (например, для нашего политеха) это уже привычное дело: на письменную форму здесь перешли несколько лет назад. А вот для остальных новшество крайне удивительное. Например, сельскохозяйственная и медицинская академии полностью переходят на тесты: ранее устные химия и биология (экзамена по физике в этом году вообще не будет) станут письмен-ными.

– В этом есть свои плюсы и минусы, – говорит проректор по учебной части медакадемии Алексей Павлов. – Конечно, тест охватывает больший объем материала, нежели экзаменационный вопрос. Но для того, чтобы стать врачом, нужны не только знания, но и умение общаться с больными, личностный аспект здесь очень важен. К сожалению, по тестам этого не увидеть.

В педагогическом университете устными останутся только иностранный язык на факультете иностранных языков, а также русский язык и литература на факультете русской филологии и культуры. Хотя непонятно, как же можно набирать на обучение педагогов и психологов без собеседования.

А вот Демидовский университет обратился в Минобразования с просьбой, чтобы устные экзамены на «публичных» факультетах (юридическом, социально-политических наук, а также психологии и истории) остались в прежнем виде. Чиновники пошли навстречу вузу.

Профессионализм специалиста не всегда зависит только от того, сколько книг он прочитал. Часто главными становятся личностные качества врача, педагога, психолога, социального работника. Чего хотят добиться высокие чиновники, стремясь превратить мыслящих людей в роботов? Какой прок от абитуриента, написавшего тест, но совершенно не умеющего формулировать свои мысли устно? Ответы на эти вопросы, как сказал председатель приемной комиссии одного из вузов, будут отнюдь не положительные.

Читайте также
  • 29.05.2012 На всю историю – 210 минут Именно столько времени отве­дено на сдачу ЕГЭ по истории и обществознанию.  
  • 19.04.2012 Чему Ярославль учит иностранных студентов Каждый год в Ярославль из колледжей США приезжают учиться студенты. Они не только совершенствуют русский язык и сдают экзамены, но и знакомятся с русской культурой.
  • 17.03.2012 И снова – ЕГЭСовсем скоро по всей стране начнётся горячая пора выпускных экзаменов в школах. – В этом году в нашем регионе итоговую аттестацию пройдут 7 тысяч
  • 03.06.2011 Ни пуха ни пера! В школах области полным ходом идёт сдача единых государственных экзаменов.  
  • 27.05.2011 К ЕГЭ будь готов! Не успел отзвенеть последний школьный звонок, а для тех молодых людей, кто решил держать испытание по информатике и информационно-коммуникационным технологиям
  • 30.06.2010 Без репетитора ЕГЭ не сдать? Сегодня в школах Ярославской области вчерашние школьники получат долгожданный образовательный документ – свидетельство о результатах ЕГЭ. Выпускники,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают