четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 октября 2004

Наша-то – лучше всех!

Их было восемь – из Владимира и Ярославля, Рыбинска и Северодвинска, Мурома и Углича, Казани и Ростова. Каждая из девушек уже была признана однажды самой умной, самой талантливой и, конечно же, самой красивой. Но это было признание на местном уровне. Теперь каждая из них претендовала на то, чтобы стать самой умной, самой талантливой и, конечно же, самой красивой на уровне межрегиональном, получить, так сказать, признание более высокой ступени. Итак, финал конкурса «Мисс Образование Золотого кольца».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Что безумно раздражает в подобных меро-приятиях, так это вынужденное ожидание. И пять минут прошло от назначенного времени «Ч», и пятнадцать... но по-прежнему радует зрительский глаз лишь афиша конкурса. А казалось бы, нет на свете (не должно быть, по крайней мере) более организованной публики, чем учителя. Ведь у них вся жизнь – по звонку. Вот опоздай к каждой из конкурсанток на урок на четверть часа – так к директору отправят. А здесь, пожалуйста: многотысячный зал ждет-пождет, то и дело срываясь в нервные аплодисменты, а учителей-красавиц все нет как нет.

И второй момент – «паркетный» церемониал. Нет, понятно, что надо представить жюри, дать слово каждому из высоких гостей, озвучить имена спонсоров... Но не за счет же зрительских нервов! Из четырех часов действа, которое было призвано стать праздником для всех, ровно час (!) ушел на перечисление имен тех, кто сделал проведение этого праздника возможным. А спонсоров было ни много ни мало, а ровно тысяча, человек к человеку. Да к каждой фамилии еще и название фирмы прилагается. Неудивительно, что в процессе выражения «благодарности и признательности организаторов» часть зрителей потянулась в буфет. В принципе, и там, благодаря прямой трансляции, есть возможность наблюдать все происходящее в зале, а как до спонсоров дело дойдет, так можно и по стаканчику опрокинуть.

Собственно само шоу могло поразить до глубины души только тех, кто на подобном меро-приятии был впервые. Четыре тура – четыре перемены туалетов и монолог каждой из участниц, проходящий сквозной линией через все этапы соревнования: «Я – красивая, я – сильная, я – умная, я – добрая. И все это открыла я!» А ведь об этом еще философ-остряк Станислав Ежи Лец говорил в своей книге афоризмов «Непричесанные мысли».

В визитной карточке, которая, к слову, называлась «Я – в профессии» особо отличилась Оксана Митягина из Северодвинска. Красавица-белоснежка предстала в видеоролике в разных ракурсах: в тренажерном зале (значит, спортивная), у плиты за созерцанием румяных ватрушек (значит, хозяйственная и домовитая), со спицами в руках (сами понимаете, что это значит) и так далее. Собственно профессиональным обязанностям было уделено ровно три секунды экранного времени.

Ярославна, победительница городского конкурса «Мисс Образование», психолог школы № 80 Мария Кукина, не мудрствуя лукаво, пошла проторенным путем – продемонстрировала программу, уже поднявшую ее ранее на высшую ступень пьедестала. Маша вновь летала под облаками во втором туре конкурса, представляя космический образ учителя будущего. Правда, те, кто видел ярославну полгода назад во время ее выступления в театре имени Волкова, не преминули заметить, что в «полетах во сне и наяву» Маша явно поднаторела, под купол «Арены» поднималась уже без видимой дрожи в коленках, а со знанием дела.

Но если подойти к оценке объективно, то все девушки выступали примерно на одном уровне. Потому никто особенно и не запомнился. От жительницы Казани Марины Кулагиной в голове осталась лишь одна фраза, да и то, если верить участнице, принадлежавшая Сенеке: «Кого боги хотят покарать, того они делают учителем». В контексте конкурса это прозвучало достаточно пикантно. Оксана Митягина сорвала аплодисменты, представив учителя будущего в виде нового (или уже правильнее говорить «наиновейшего»?) русского. По ходу сценки ее героине звонит, унижаясь... директор ярославского шинного завода и просит одолжить день-жат на зарплату рабочим.

– Подъезжайте после третьего урока! – царственно бросает дама в манто из чернобурки. В этом месте зал взор-вался хохотом и одобрительными хлопками.

Еще народу полюбилась переделанная песня группы «Корни»: «Его образ на сердце высечен атрибутами просвещения». Речь, как вы догадались, идет об учи-теле.

А вообще, если быть до конца честным, то лучше всех на этом конкурсе выглядели дети – танцевальная массовка, роль которой, по задумке организаторов, быть лишь фоном для выступающих красавиц. Однако красавицы терялись в этой грациозной, непосредственной и по-настоящему артистичной тусовке подростков, а если и не терялись, то смотрелись уж таким инородным телом, что невольно хотелось попросить ту или иную барышню отдохнуть в сторонке.

Однако что сделано – то сделано. Конкурс уже стал традиционным, и нам грозит еще пережить выборы пяти мисс – бизнеса, здравоохранения, студенчества, прессы и юриспруденции – по одной в год. А уж накануне юбилейных торжеств, связанных с тысячелетием Ярославля, из всех мисс будет выбрана самая-самая.

На образовательном конкурсе ареопагом были названы следующие имена: титул «Мисс Образование Золотого кольца» был присужден (вместе с ноутбуком) ярославне Марии Кукиной. Звание Вице-мисс (первая и вторая соответ-ственно) увезли с собой в родные города жительница Владимира Татьяна Куц и ростовчанка Наталья Семенова. Зал единодушно выразил свое мнение, присудив поистине народный титул – «Мисс зрительских симпатий» – гостье из Казани Марине Кулагиной.

Читайте также
  • 07.11.2012 Все девушки до единой красивы и талантливы! Восемнадцатилетняя студентка физического факультета ЯрГУ имени П. Г. Демидова Лилия Аскарова, представлявшая общество татарской культуры «Нур»
  • 03.11.2012 Кто покорит сердца жюри?Сегодня вечером на сцену Ярославского Дворца молодёжи выйдут десять участ­ниц конкурса «Мисс Ассамблея народов России».  
  • 22.05.2012 Профессионализм педагогов растётСемь признанных лучшими педагогов Ярославской области получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета, а 14 учителей, занявших в списке лидеров
  • 16.05.2012 Марина Кликунене - лучший учитель областиПодведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2012 года Конкурсная комиссия признала победителем конкурса
  • 05.10.2010 Педагогические таланты земли Ярославской Профессиональный праздник педагогов в этом году особо значим – 2010 год объявлен Президентом России Дмитрием Медведевым Годом учителя. Такое внимание
  • 15.05.2004 Мисс образование Мэрия Ярославля вновь ищет мисс. Первый пробный блин, выпеченный в прошлом году, когда выбирали мисс туризм Золотого кольца, оказался вполне съедобным.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сталкеры из ЛюбимаСорок родников с красной водой, заповедную рощу и место, где против течения шествовал каменный крест,
  • Просто попробуйте яблоко На очередную консультацию к психологу Ольге Лейпи в редакцию "Северного края" пришла молодая девушка
  • Пенсия от Сороса Имя американского финансиста Джорджа Сороса воспринимается у нас неоднозначно. Но как бы то ни было,