четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 марта 2004

Новая жизнь Елены Масленниковой

Стены кабинета учителя истории брагинской гимназии № 2 Елены Львовны Масленниковой почти голые – нет на них ни плакатов, изображающих сцены великих войн, ни портретов известных полководцев. Помещение совсем недавно отремонтировали. Но зато здесь много цветов, а рядом с учительским столом стоит огромная, полутораметровая дифенбахия – ее Елена Львовна, увлекающаяся разведением цветов, принесла из дома.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Потому что в небольшой, 18-метровой комнате в общежитии, где она жила с мужем и сыном, развернуться было просто негде. А если учесть, что экзотическая дифенбахия раньше соседствовала с не меньшей по размерам пальмой, то и вовсе неудивительно, что ради собственной же свободы жильцы вынуждены были избавиться от растения.

Однако «тяжелые» времена прошли – после 10-летнего ожидания семья Масленниковых получила-таки новую двухкомнатную квартиру. Это – заслуга Елены Львовны, которая победила в районном туре всероссийского конкурса «Учитель года», главный приз в нем – ключи от квартиры.

Сейчас здесь и цветы можно выращивать, не боясь, что одним неосторожным движением сломаешь хрупкий стебелек, и на диване в тишине полежать, телевизор посмотреть, и в собственной ванной поплескаться. Раньше Масленниковы о подобном только мечтали, а теперь это стало для них реальностью.

Конечно, жизнь в общаге – не сказка. И стоит только удивляться, как Елена Львовна при таких, мягко говоря, неблагоприятных условиях смогла добиться столь высокого результата – победы в конкурсе. Впрочем, если очень любить свою профессию, то и бормочущий прямо над головой телевизор не помеха. Готовясь к уроку, Елена Львовна так погружается в работу, что не замечает ничего вокруг. Учитель высшей категории, историю она преподает уже 15 лет, а в гимназии – только два. Сейчас у нее выпускной 9-й «Г», а недавно появился и свой кабинет. Именно в гимназии с помощью учителя информатики Николая Васильевича Масленикова Елена Львовна занялась методикой применения информационных технологий на уроках истории. За успешную работу ее и признали лучшей в районе. Теперь новую методику учитель будет представлять на областном туре конкурса.

Елена Львовна говорит, что использование на уроках истории компьютеров не только интересно, но и очень эффективно. Кроме того, это позволяет ученику быть не объектом обучения, а его субъектом. То есть он учится сам, с помощью компьютера. «Вот сейчас, – рассказывает она, – мы работаем с диском, на котором ребята могут увидеть оружие в трехмерном изображении. Я, например, в детстве с трудом представляла, как устроен танк. А теперь это можно узнать без особых проблем». Собственный успех на педагогическом поприще Елена Львовна объясняет и заинтересованностью со стороны школьной администрации, которая делает все для внедрения современных технологий в процесс обучения. И своего 10-летнего сынишку Эдика Елена Львовна обязательно отдаст учиться именно во 2-ю гимназию.

Работа педагога отнимает очень много времени. Ежедневная подготовка к урокам нередко лишает возможности отдохнуть вместе с мужем, пообщаться с сыном. Поэтому, говорит Елена Львовна, чаще всего учителя при заполнении анкеты в пункте «хобби» пишут: «Разведение цветов». А что же еще остается?

Впрочем, мужу Игорю, майору Дзержинского РУВД, профессия супруги все-таки по душе: такое занятие – учить и воспитывать детей – подчеркивает женственность.

В районном конкурсе Елена Львовна участвует не первый раз. Одна попытка была уже два года назад, но тогда да победы дело не дошло. Поэтому так и удивилась Елена Львовна неожиданному счастью. В тот день она после уроков вышла из школы, и тут же запиликал пейджер. Ее поздравляют с победой! Первая реакция – слезы радости. Но не на улице же плакать. Поспешила домой. Открывая дверь, женщина уже еле сдерживала себя, а там – сын почему-то раньше из школы пришел. Глядя на плачущую мать, очень испугался поначалу. А выслушав сумбурные объяснения, некоторое время о чем-то думал и наконец спросил: «Мама, так я не понял – ты все-таки рада или нет?» И мама ответила сквозь слезы: «Ну, конечно, рада, сынок, ведь теперь у нас начнется новая жизнь».

Читайте также
  • 05.10.2012 Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель начальных классов ярославской средней школы № 30 Елена
  • 15.03.2011 Былой зимы прощальные забавы Если в городах области практически повсеместно оголился мокрый мартовский асфальт, то в деревнях и сёлах наших ещё везде белеет снег. На этом-то чистом
  • 11.02.2011 Научить детей учитьсяВспомнив слова генералиссимуса Суворова о том, что теория без практики мертва и бесплодна, мы решили заглянуть в школу, чтобы посмотреть, насколько готовы
  • 04.02.2011 Урок идёт «в дистанте»«Создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы «Доступная среда».
  • 07.12.2010 Объять необъятное и победитьЯрославская педагогическая школа отмечена в масштабах России. Елена Синотина, преподаватель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной
  • 23.11.2010 Учитель должен быть чуть-чуть артистом В Гаврилов-Яме подведены итоги районного этапа конкурса «Учитель года». Восемь педагогов из городских и сельских школ боролись за право представлять
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают