пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 мая 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Выходные-только в дождь

 

Любимский племзавод «Красный Октябрь» обрабатывает больше всего земли в районе, и яровой сев там практически завершен: зерновые на 450 гектарах, однолетние травы – на 260. Много нужно, чтобы прокормить несколько сот голов крупного рогатого скота. Осталось посадить картофель – его тут выращивают испокон веков, сажают не менее чем на 30 гектарах. Но сорта непростые: в этом году купили голландский «романа» и отечественный «удача» в Пахме.

В понедельник оттуда их доставил на КамАЗе мест­ный водитель Александр Федорович Курзин. Во вторник на участке площадью 8 гектаров, запланированном под посадку картофеля на семена, хотели приступить к работе, но ливень помешал. Только дождь прерывает работу в поле. Посеяли в «Красном Октябре» быстро, на то есть несколько причин. Здесь провели мелиорацию, а осенью подняли 600 гектаров зяби, которую весной осталось подработать.

Прежде для этого использовали 3 культиватора, а нынче лишь один – КБМ, изготовленный Ярославским ремонтно­техническим предприятием. Этот агрегат дорогой, приобретен по лизингу, но приносит явную выгоду, освобождая несколько тракторов.

И вот по полю КБМ ведет механизатор Сергей Леонидович Кроваткин, после него сразу идет сеялка, а горючее экономится. У КБМ, конечно, есть недостатки, но это вина не РТП, а его партнеров – металл незакаленный и легко гнется. Но председатель Николай Александрович Троицкий присмотрел для покупки еще один агрегат, который позволит улучшить обработку земли.

В других коллективных хозяйствах района дела обстоят по­разному. В ОАО «Рузбугино» уже посеяли площади в 600 гектаров, но будут продолжать в июне – по особой технологии для закладки зерносенажа. Но есть и такие хозяйства, где этой весной засеяно пока всего по 100 и даже по 50 гектаров земли.

Овес и «зеленка»

Лучше всех в Брейтовском районе весенний сев идет в СХПК «Колхоз имени Ленина»: там засеяли 390 гектаров земли, как и было запланировано. И в СХПК «Колхоз имени Кирова» тоже неплохо: по плану заняли овсом 160 гектаров, но не остановились – и к началу недели уже довели площадь под этой культурой до 200 гектаров.

Кроме этого, на 30 гектарах посеяли вико­овсяную смесь – на силос или «зеленку» (летний корм для телят), на 50 гектарах – многолетние травы. Все это нужно, чтобы прокормить не такое уж большое дойное стадо: 75 коров и несколько телят.

Школьная рассада

Учащиеся Покрово­Ситской средней школы, что в Брейтовском районе, вместе с учителями вырастили рассаду помидоров и перцев для продажи населению. Их, соответственно, продают по 6 рублей и по 10 рублей за штуку. Если учесть, что помидоров тысяча, а перцев 450 – можно рассчитывать на выручку в 10 тысяч рублей. Деньги пойдут на нужды школы, которых всегда много.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.09.2011 Земля не должна оставаться заброшенной Рыбинское ОАО «Волжанин» приступило к осуществлению грандиозного проекта – организации высокоэффективного производства зерна. Для этих
  • 05.05.2009 Посевная набирает темпыВ минувшие выходные в Ярославском районе вовсю развернулись весенне-полевые работы. Яркое солнышко подсушило поля, и земледельцы наконец смогли заняться долгожданным делом.
  • 08.04.2008 Рассада уже готоваВесна лишь недавно по-настоящему вступила в свои права, а селяне уже активно занимаются грядущей посевной. Первые шаги сделаны: к примеру, многие сельхозпроизводители
  • 20.04.2007 Смерть пришла по травеСтрашный пожар бушевал в среду вечером в деревне Коплино Мышкинского района. Огонь, пришедший по сухой траве неперепаханного поля со стороны автодороги, уничтожил семь домов.
  • 29.04.2005 Вперед, за «Родиной»! Затянувшаяся нынче зима отодвинула сроки начала полевых работ на последнюю декаду апреля. Еще не везде земля достаточно просохла, но там, где возможно,
  • 07.06.2003 «Электропастухи» для травки В Большесельском округе шесть сельхозкооперативов из двенадцати занимаются выращиванием трав.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • 19 стипендийПрограмму «Одаренные дети» для Некоузского района разработала Елена Евгеньевна Шипова, методист по воспитательной
  • Это гордое слово «студент»   Для абитуриентов любое лето жаркое: именно в это время года определяется их дальнейшая судьба.
  • Помощь бедному бизнесу Неправительственная благотворительная организация Oxfam (Великобритания) приступила к реализации программы