четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 августа 2009

Выигрываем «на человечности»

Во вторник Диево-Городищенскую участковую больницу Некрасовского района с неофициальным, но дружеским визитом посетила делегация медиков, работающих в хосписах, из Нидерландов, США, Австралии и Южной Африки. Иностранных врачей в первую очередь интересовало отделение сестринского ухода, где получают лечение тяжёлые больные – с онкологией, парализованные, престарелые люди, которые не могут самостоятельно себя обслуживать.

автор Светлана КРУПИНА

 

– С зарубежными коллегами мы общались в неформальной обстановке, за чашкой чая, – рассказывает главный врач больницы Константин Константинович Багарский. – К слову, им очень понравилась простая русская кухня – свежая картошка с малосольными огурцами и блины. И от неприглядного, на первый взгляд, нашего транспортного средства – больничного уазика, на котором мы их встречали на пристани с теплохода, – они тоже пришли в восторг. Едет быстро, маневренный. Поэтому, когда я спросил, как вам «русский джип», гости захлопали в ладоши: такой и должна быть «скорая помощь».

Ещё раз зааплодировали иностранные доктора, когда узнали, что, пока проходила экскурсия по больнице, главный врач собственноручно и бесплатно оказал помощь проколовшему ногу гастарбайтеру из Узбекистана, не имеющему российского гражданства и полиса.

Медики обменялись опытом работы с онкологическими больными. По словам Константина Константиновича, за рубежом таких больных больше обслуживают на дому, у нас – в стационарах. За границей лучше оборудование, оснащение, а у нас – человеческий фактор, отношение к больным более милосердное. Этим мы и выигрываем.

Читайте также
  • 05.12.2012 Наш «иностранец»Поэтов, жизнь и творчество которых в той или иной степени связаны с Ярославлем, немало. Об одних мы вспоминаем чаще, другие менее известны, но есть и те,
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 04.12.2008 Дело сельского врачаНаш герой – главный врач диево-городищенской участковой больницы Константин Багарский – успешно трудится на ниве сельского здравоохранения не один год, как доктор Чехов когда-то.
  • 14.04.2007 Выплаты медикам – тема больнаяВ Ярославском областном клиническом госпитале ветеранов войн вчера состоялась коллегия департамента здравоохранения администрации Ярославской области.
  • 21.07.2005 Кошелек или жизнь? Установке лучевой терапии ярославского областного онкодиспансера «Агат-В3», вот уже два десятка лет используемой при лечении рака, специалистами Минатомнадзора вынесен приговор.
  • 10.06.2004 Что хотят сделать с больницами? Российскую систему здравоохранения ожидают нелегкие времена. После многолетних прикидок Правительство России готово приступить к ее реформированию. В Минздраве
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Гигантские убытки МПС МОСКВА. Министерство путей сообщения получило новый аргумент в пользу повышения своих тарифов на пер
  • Молодежь откроет лица Завтра День российской молодежи. В честь 10-летия этого праздника городской комитет по молодежной политике
  • Сколько стоят нервы? Пассажирка отсудила у ОАО «Российские железные дороги» 35 тыс. рублей в возмещение ущерба.