суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 августа 2002

Для одиноких и пожилых

На склоне лет человеку, особенно если он живет один и рядом нет близких людей, нередко не под силу оказываются самые элементарные вещи: навести порядок в квартире, постирать белье, сходить в магазин, приготовить обед. Да мало ли дел по дому! А тут еще постоянные недомогания и болезни, а нередко и страх, что даже врача вызвать некому... Как сделать быт престарелых и инвалидов комфортным и достойным? Об этом шла речь на совещании, которое провел мэр города В. В. Волончунас.

 

Один из вариантов решения проблемы пожилых - договор пожизненного содержания с иждивением. Как планируется, его заключает с гражданином созданный для этого центр по приватизации жилья и социальной поддержки на таких условиях: в обмен на безвозмездную передачу городу своей жилой площади человек получает денежную компенсацию и комплекс услуг (бытовых, медицинских и т. д.), но при этом до конца своих дней проживает в собственной квартире. Ему гарантируются квалифицированный уход, забота, даже похороны. Пока в городе таких услуг ни одна организация не предоставляет.

Второй этап этой программы - создание домов социального проживания, где пожилой человек взамен своего жилья получает в таком доме отдельную квартиру, пользуется помощью и услугами расположенных здесь медицинских, торговых, бытовых и др. учреждений.

Оба варианта проекта требуют серьезной проработки - правовой, организационной, финансовой. Но несомненно одно: наши старики заслужили спокойной комфортной жизни, а значит, вынесенные на обсуждение проекты и программы должны воплощаться в конкретные дела и действия.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 25.12.2012 Завтра – именины у Концертно-зрелищного центраНа портале органов государственной власти Ярославской области завершилось открытое интернет-голосование на лучшее название Концертно-зрелищного центра.
  • 14.12.2012 Вся надежда – на юных новаторов Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу проведения VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, который
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 16.05.2002 Приватизация жилья может быть прекращена МОСКВА. В ближайшем будущем, возможно, будет прекращена приватизация жилья. Соответствующие проекты готовят Правительство России, а также Московская городская дума.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают