пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 февраля 2003

Дискотека переносится в связи с гриппом

В общеобразовательных учреждениях и больницах Ярослав-ской области начались карантинные мероприятия, направленные на защиту от гриппа. Об этом нам сообщил главный санитарный врач области Сергей Мелюк. По его словам, если еще две недели назад ситуация по заболеваемости гриппом характеризовалась как стабильная, то теперь специалисты определяют ее как предэпидемиологическую.

автор Людмила АНТОНОВА.

 

Что касается мер по предот-вращению эпидемии, то, как сказал Сергей Анатольевич, еще в ноябре завершился первый этап вакцинации населения против вирусов гриппа типов А2 и Б. Однако в конце февраля, по прогнозу врачей, начнется вторая волна гриппа, а значит, необходима еще одна вакцинация.

Ранее расходы по приобретению и доставке вакцины брал на себя Минздрав. Ярославские медики считали, что и нынче все за-траты по вакцинации населения возьмет на себя Москва. Однако в конце января из Минздрава пришли документы, обязывающие регионы вакцинировать население за свой счет. До конца этой недели медики и администрация области должны найти деньги для закупки вакцины.

Заметим, что в прошлом году прививки от гриппа были сделаны 150 тысячам ярославцев, в этом – пока лишь 85 тысячам. В течение трех лет в Ярославской области сильных эпидемий гриппа не было. По мнению врачей, это результат своевременно принятых профилактических мер. Что будет в этом году, пока неизвестно. Зато можно не сомневаться, что зарубежные фармацевтические компании этой зимой хорошо заработают. Американские и французские вакцины, продающиеся в аптеках по 300 рублей, пользуются большим спросом. Хотя врачи считают, что отечественный гриппол стоимостью 75 рублей надежнее.

На снимке: в связи с надвигающейся эпидемией гриппа в ярославской школе № 71 дискотеку перенесли на конец четверти.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 26.01.2011 От свиного гриппа погиб один человек В январе от гриппа, вызванного вирусом А(H1N1), прозванного в народе свиным, в регионе погиб один человек. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции главный
  • 26.01.2011 От свиного гриппа погиб один человек В январе от гриппа, вызванного вирусом А(H1N1), прозванного в народе свиным, в регионе погиб один человек. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции главный
  • 19.03.2008 Грипп не пройдётВесной иммунитет ослаблен, и поэтому сейчас возможны вспышки эпидемий инфекционных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ.
  • 28.02.2007 Сезонные болячкиЭпидемия откладываетсяМедики прогнозировали «нашествие» гриппа в области на конец зимы. Вот уже март на носу, и мы решили поинтересоваться у врачей: грозит
  • 20.01.2006 Эпидемии гриппа не ждемВ этом газету заверил заместитель главного санитарного врача области Сергей Муравьев.
  • 18.01.2005 «Испанка» нам не страшна? Мир еще не оправился от жуткого азиатского цунами, унесшего жизни более 160 тыс. человек, а медики уже огорошили землян очередной неприятной новостью.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают