пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 марта 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

СМЕСЬ. Законопроект о рациональном распределении дня и ночи.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Что раннее вставание полезно для здоровья, а работа при искусственном освещении вреднее – общепризнанная истина. К сожалению, развитие культурной и городской жизни привело к тому, что мы, в особенности летом, просыпаем утром значительное число часов солнечного света и заменяем их вечерним бодрствованием при свете искусственном.

Англичанин Вильям Виллет предлагает оригинальный способ общего введения «рационального времени». По этому проекту в ночь перед каждым апрельским воскресеньем, то есть, в общем, четыре раза, все часы переставляются на 20 минут вперёд. Уменьшение времени сна на такую малую величину в эти четыре ночи, конечно, будет незаметным. Зато в итоге получится передвижение летнего дня на 1 час 20 минут в смысле увеличения часов солнечного света. В четыре сентябрьских воскресенья проделывается обратная перестановка часов. В общем, выгадывается в течение лета 210 часов солнечного света. Культурная жизнь приближается к заветам самой природы и станет здоровее. Но практичный англичанин высчитывает и сбережение расходов на освещение, которое по всей Англии будет равняться 50 миллионам шиллингов в год.

План этот в Англии встречен с большим сочувствием. Представители железнодорожных компаний, запрошенные по этому поводу, ответили, что в железнодорожном деле нововведение не вызовет сколько-нибудь значительных затруднений. Нашелся даже депутат, который облек новую идею в форму законопроекта и обещал внести его в парламент в нынешнюю сессию.

* * *

ПРИВИВКА ПРОТИВ ЛЕНИ. В наше время прививок ими задумали, наконец, как универсальным средством лечить и лень. На недавнем международном гигиеническом конгрессе в Лондоне один английский врач прочёл специальный доклад по этому предмету. По его мнению, утомление мускулов, вызывающее лень, сопровождается выделением ядовитых веществ. Стоит найти этот яд, и тогда испытанным способом нетрудно парализовать его действие. Докладчик считает весьма вероятным, что онемение мускулов и их утомление вызываются одними и теми же причинами – упомянутыми ядами. Прививки и должны служить противоядием. Словом, ещё немного – и нет больше лени.

* * *

ПО СЛОВАМ, «МИНСКОГО ЭХА», в городе Минске объявился, вероятно, самый старый человек в мире. Это А. И. Шмидт. Родился он в 1771 году в Ковенской губернии. Ему теперь 137 лет. Современник Суворова, он вместе с ним совершал трудный поход через Альпы. Был любимцем доблестного генералиссимуса, близким ему человеком.

Шмидт вместе с отцом своим участвовал в освободительной войне 1812 года. Его отец был убит, он же отделался ранами в руки и ноги. Выдержал и осаду Севастополя, где был контужен в голову. Его военная карьера закончилась участием в турецкой кампании 1877 – 1878 годов. Шмидт имеет 46 разных орденов и знаков отличий.

Близких родных у Шмидта нет. Его жена умерла 70 лет тому назад. Шмидт еще вполне здоровый человек. Белый, как лунь, беззубый, он не выглядит вовсе дряхлым и крепко держится на ногах. Зрение и слух у него вполне сохранились, также как и память. На слабость он не жалуется, а лишь только изредка чувствует боль в раненой ноге.

* * *

КАК ПОПАСТЬ В ТЮРЬМУ? Осужденный на два месяца тюрьмы редактор журнала «Былое» Щеголев, утомившись долгим и бесплодным ожиданием, когда освободится для него место в какой-нибудь тюрьме, явился в здание судебной палаты и стал настаивать на немедленном приведении к исполнению приговора. Щеголев прямо заявил, что он не в состоянии переживать отсрочек отбытия наказания и не уйдёт из палаты, пока ему не будет предоставлено где-нибудь свободная камера. После долгих поисков и телефонных переговоров, выяснилось, что просьба Щеголева может быть уважена, и он препровождается в пересыльную тюрьму.

* * *

К АВТОМОБИЛЬНОМУ ДВИЖЕНИЮ. На днях в губернскую земскую управу поступило заявление от инициаторов устройства автомобильного движения между Рыбинском и Пошехоньем купцов Рогова и Шалаева и крестьянина Волкова. Они просят управу разрешить им эксплуатировать шоссе совершенно бесплатно, а равно освободить их и от других стеснительных условий, как, например, требование минимальной и максимальной скорости и прочее. Мотивируют предприниматели свое ходатайство тем, что порчи шоссе от автомобилей никакой быть не может, тем более что движение будет только пассажирское, а не товарное.

По мнению специалистов губернской земской управы, порча шоссе будет очень значительной. Выгоды же предпринимателей будут настолько значительны, что ежегодный отпуск ими 2000 рублей на ремонт шоссе нимало не будет для них обременителен.

Читайте также
  • 27.11.2012 В правительстве создан департамент ветеринарии Новая структура пока располагается на Силикатном шоссе, однако скоро департамент переедет на Красный съезд.  
  • 01.11.2012 Ремонт отложат до весныРемонтные работы на улице Красноборской и Тормозном шоссе будут завершены в следующем году. Об этом шла речь на совещании в ярославской мэрии.  
  • 20.09.2012 Даниловский острог станет музеем В Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс – «Даниловский тюремный замок».
  • 29.08.2012 Даниловский острог превратится в музейВ Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс - «Даниловский тюремный замок».
  • 02.08.2012 Похвала газовым клеркам Хочу выразить глубокую благодарность работникам Центрального ОРН и РГ (как расшифровывается эта аббревиатура, увы, не знаю), заботящихся о нас по адресу:
  • 14.03.2012 Троллейбусы меняют маршрутВ связи с проведением капитального ремонта Тутаевского шоссе на участке от дома № 10 по Тутаевскому шоссе до улицы Елены Колесовой с 15 марта до окончания
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают