пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 февраля 2012

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

АНГЛИЯ. В «Oriental Aduortiser» пишут из Лондона, что вышедшая недавно в Берлине брошюра поручика прусского главного штаба Эдельшейма произвела смятение в правящих кругах.

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Автор брошюры доказывает «неизбежность вооружённого столкновения Германии с Англией в близком будущем». Затем он развивает тщательно выработанный план десанта на слабых пунктах Соединённого Королевства.

«Предусматривая все случайности за и против успеха десанта, – говорит корреспондент, – немецкий офицер со строгой последовательностью приходит к выводу, что морские и сухопутные силы Англии не могут воспрепятствовать полному разгрому Англии германским флотом и армией».

Лондонская «Halted Soraico Gatolton» посвящает разбору брошюры обстоятельную статью и приходит к выводу, что «единственным опровержением доводов прусского офицера могут служить удвоение и утроение усилий Англии для обороны своих берегов и радикальное преобразование сухопутной армии».

Поручик Эдельшейм в своей брошюре предвидит также столкновение Германии с Северо-Американскими Соединёнными Штатами, но для успешной войны со Штатами он допускает больше трудностей, чем с Великобританией.

* * *

НА ДНЯХ ВОЗВРАТИЛСЯ В КРОН­ШТАДТ изобретатель телеграфа без проводов А. С. Попов, ездивший для производства опытов телеграфирования и установки своих аппаратов на судах практической эскадры Черноморского флота.

Ввиду успешности этих опытов приборы господина Попова будут установлены на большинстве судов Черноморского флота, а сам изобретатель для этой цели в скором времени уезжает опять на Чёрное море.

В Балтийском флоте телеграфирование без проводов производится на судах учебно-минного отряда в Транзунде. В Тихоокеанской эскадре приборы господина Попова имеются на нескольких судах, и число их увеличивается ещё двумя, установленными на судах, идущих на Дальний Восток из России.

Морское министерство, по слухам, выдало господину Попову за его изобретение 30 тысяч рублей.

* * *

ОДЕССА. Компания членовредителей. Несколько времени тому назад воинскими присутствиями городов Одессы, Кременчуга, Полтавы и др. было обращено внимание на то, что большинство молодых людей, подлежащих отбытию воинской повинности, освобождалось благодаря болезни в ушной области, делавшей их неспособными к несению военной службы.

Ввиду того, что молодые люди эти, перед тем как явиться по местам приписки в воинское присутствие, здоровыми отправлялись в Одессу, откуда возвращались уже больными, поступали в лазарет на испытание и браковались, зародилось подозрение, что болезнь эта привилась им в Одессе.

Паломничество молодых людей в Одессу было установлено и было поручено неослабное наблюдение за прибывающей в Одессу молодёжью, подлежащей отбытию воинской повинности.

Надзор этот вскоре привёл к желанному результату. Так, было установлено, что в Одессе существует триумвират, занимающийся членовредительством. Вскоре удалось также узнать и фамилии члено­вредителей, в квартире которых был проведён обыск.

В числе некоторых аппаратов найдены также и машинки для впрыскивания острой водки в ушную область и т. д.

Двое из задержанных оказались владельцами гостиниц мелкого пошиба – Эссигнамом и Шапиро, а третий – содержателем табачной лавки Криком.

 

Читайте также
  • 10.08.2012 Мемориал на Тверицкой набережной В Ярославле на Тверицкой набережной близ храма святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких началось строительство мемориала морякам-ярославцам, павшим
  • 03.08.2012 Праздник на родине великого флотоводцаВ воскресенье 5 августа в старинном Романов-Борисоглебске – родине флотоводца Фёдора Ушакова - состоятся торжественные мероприятия по случаю одиннадцатой
  • 15.07.2011 Ресурс у пассажирского флота закончилсяТрагедия на Волге потрясла россиян. В потоке информации – самые противоречивые сведения, а потому мы ищем ответы на все «почему» и «что
  • 13.07.2011 «Булгария» взывала о помощи Почему это случилось, можно ли было предотвратить катастрофу, об этом размышляют и сами речники, и те, кому довелось путешествовать по российским рекам.
  • 07.05.2011 Соловецкие юнги не сдаются Бывалый матрос Владимир Александрович Иванов принимал на днях долгожданных гостей – великолепную семёрку восьмиклассниц из его родной Красноткацкой
  • 23.07.2010 Российскому флоту быть! Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают