четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 декабря 2007

Разошлись, как в море корабли

В среду на пресс-конференции лидер депутатской группы «Справедливая Россия» (СР) в облдуме Александр Цветков объявил о своём выходе из партии. Причины такого шага он изложил на пяти листах в своём письме председателю СР Сергею Миронову, а также весьма эмоционально прокомментировал журналистам с использованием таких определений, как «политическое рейдерство».

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

22 декабря в Москве президиум центрального совета СР рекомендовал ярославскому региональному отделению (ЯРО) до 12 января провести конференцию и избрать на пост председателя парторганизации депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова. При этом накануне совет ЯРО и депутатская группа в облдуме единогласно проголосовали за то, чтобы организацию возглавил Александр Цветков. (До последнего времени исполнял обязанности председателя первый зам Владимир Кротик.) Однако столичные боссы рассудили иначе.

– Считаю такое решение неверным, – заявил Цветков. – Оно может обернуться провалом «Справедливой России» на выборах депутатов облдумы 2 марта 2008 года. Это лучший подарок к новому году нашим оппонентам из «Единой России», о котором там и не помышляли.

Причина борьбы за власть в местной «Справедливой России» – конкуренция за места в партсписке. Их не так много, поэтому командам Грешневикова и Цветкова, как двум медведям в берлоге, никак не ужиться. Александр Иванович уверен, что приоритет должен быть отдан старожилам, которые создавали ещё партию «Родина», а не соратникам Анатолия Николаевича, который только в сентябре стал «эсером», выйдя из бабуринского «Народного союза».

Как выяснилось в последние дни, даже в ходе самой предвыборной кампании двум политическим тяжеловесам было трудно работать в одной упряжке. Уже после выборов в газете «Переславская жизнь», принадлежащей соратникам Грешневикова, вышла статья с перечислением внутренних врагов. Это и «предатели», агитировавшие за «Единую Россию», и саботажники, к числу которых отнесены сторонники Цветкова. В свою очередь Цветков перечислил массу фактов времён избирательной кампании, которые говорили, что во многом вина за неэффективную работу есть и на соратниках Грешневикова.

Интересно, что на пресс-конференции Цветкова присутствовали и депутаты облдумы из грешневиковской фракции «Родина» (народно-патриотический союз). Лидер фракции Андрей Ершов заметил, что конференция ярославской «Справедливой России» всё равно будет созвана, если не в этом году, то в начале следующего.

– Меня не принимают в партию «СР» уже два месяца, так как боятся появления инициативных людей. Но политика – это борьба, и в ней побеждает сильный, – уверен Ершов.

Соратники Цветкова пока остаются в «Справедливой России» и ведут арьергардные бои с наступающими новыми соратниками по партии. А теперь уже беспартийный Александр Иванович намерен баллотироваться в облдуму по одномандатному округу в Ярославле и ведёт переговоры с региональными отделениями ряда партий о вхождении в первую тройку.

Новый губернатор Ярославской области Сергей Вахруков уже проинформирован о конфликте среди местных «эсеров».

Читайте также
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 26.12.2012 У либерал-демократов – новый руководитель В минувшую субботу координационным советом регионального отделения ЛДПР был избран новый координатор Ярославского отделения партии. Им стал 23-летний Андрей Потапов.
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 06.09.2007 Порывкин ушел из аграриевВчера депутат облдумы, заместитель председателя ярославского регионального отделения Аграрной партии России Владимир Порывкин написал заявление о выходе из этой организации.
  • 10.11.2006 От перемены мест слагаемых сумма не меняетсяДепутатская группа «Политическая партия «Родина» в облдуме регистрации не потеряет. Об этом с гордостью заявил корреспонденту «Северного края» руководитель
  • 19.08.2006 «Медведи» ставят на главврачаВчера политсовет Ярослав­ского регионального отделения партии «Единая Россия» выдвинул кандидата на довыборах депутата облдумы по 8-му избирательному округу,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают