суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2008

Мёртвый час

МЫШКИН. В местности по течению реки Кадки, которая называется Кацкий стан (часть Мышкинского, Некоузского и Угличского районов), живут кацкари – люди русские. С точки зрения этнологов, наличие самоназвания и противопоставление себя окружающим – верный признак малой этнической общности, или субэтноса. Так вот себя это население называет кацкарями, а всех остальных – «заволосными», то есть за волостью Кадкой живущими. Особенностей у кацкарей «цельнёё голомёно»: диалектных слов, например, около двух тысяч. И если «бахорить по-кацкие, заволосные-то не больнё и смустят, про што розговор».

автор Соб. инф.

 

В обычаях особенности тоже есть. «Мёртвыем часом», а по-другому «дрянныем часом», кацкари называют время с 23.30 до 0.30. С этой ночной порой связано у них много старинных запретов. Так, в «мёртвой час» никаких дел не начинают и из домов не выходят. Если засиделись гости до половины двенадцатого – будьте любезны, хозяева, терпеть их ещё час до полпервого. А ещё в «дрянной час» у кацкарей не принято ругаться. Значит, есть в России место, где хотя бы час в сутки не слышно брани!

Читайте также
  • 10.11.2007 Густо и пусто, Сильная рукаВ День народного единства в мышкинской деревне Мартыново было столпотворение. В Этнографический музей кацкарей подъезжали один за другим 12 автобусов с
  • 12.11.2005 Аромат арбанаВ деревне Мартыново, что в Мышкинском районе, мужики срубили арбан. Это строение для хранения зерна, муки, припасов и товаров. По-русски – житница или
  • 29.10.2005 С ведром на КадкуТри года жители деревни Мякишево Угличского района хлопочут о строительстве колодца. За водой они ходят на речку Кадку, что протекает в пятистах метрах.
  • 19.02.2005 Чтения у кацкарей Кацкари – население бассейна реки Кадки, протекающей по территории Некоузского, Мышкинского и Угличского районов. У этих людей своеобразный язык, обычаи, предания и верования.
  • 29.01.2005 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Свадебное путешествие
  • 20.09.2002 Особенности национального коммунхоза Тамара Вениаминовна - инвалид первой группы, без ног. Проживает в Дзержинском районе. Ее дочь вышла замуж и одиннадцать лет назад вместе с внучкой уехала в Болгарию.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают