пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 июля 2008

Ярославль презентован в Астане

нет фото

Мэр Ярославля минувшие выходные дни провёл в столице Казахстана Астане, где проходил международный форум «Столичные города XXI века: новаторство и традиции в градостроительстве и архитектуре», приуроченный к 10-летнему юбилею новой казахстанской столицы. Организатором форума стала Международная ассамблея столиц и крупных городов, президентом которой является мэр Москвы Юрий Лужков, а вице-президентом – Виктор Волончунас.

автор Пресс-служба мэрии

 

Мэр Ярославля выступил на Международном форуме с докладом, в котором рассказал о современной градостроительной политике городских властей, планах по подготовке к 1000-летию нашего города. Презентация Ярославля на столь солидном форуме прошла с большим успехом. Выступление мэра сопровождалось иллюстрациями, фотографиями, картами, схемами, что вызвало дополнительный интерес к Ярославлю, его истории, масштабной работе по подготовке к юбилею, градостроительным наработкам и документации.

– Мне, признаться, было приятно, что многие руководители городов, регионов заинтересовались Ярославлем, просили у нас привезённую пояснительную литературу, а некоторые просто высказывали восторг уникальной архитектурой города, обилием древних памятников, – рассказал мэр. – Было очень интересно и полезно посмотреть, как организованы мероприятия, посвящённые юбилею новой столицы Казахстана, в которых приняли участие десятки делегаций из разных городов и стран, президенты нескольких государств, ведь скоро и нам предстоит подготовить и провести празднование 1000-летия Ярославля. Это необходимо, чтобы использовать и положительный опыт, и по возможности избежать каких-то ошибок.

Виктор Владимирович Волончунас в своём интервью по приезде в Ярославль признался, что его поразили чистота и порядок на улицах Астаны, где не увидишь окурков на тротуарах или людей с банками и бутылками пива в общественных местах. Он отметил, что это свидетельство и высокой культуры населения, и действенности принимаемых властями административных мер. А ещё понравились ярославскому мэру в молодой Астане обилие фонтанов и оригинальность малых архитектурных форм в виде скульптур и скульптурных групп, небольших сооружений с национальным колоритом, которые украшают улицы, дворы и радуют жителей и гостей.

– В связи с началом работ по берегоукреплению Волжской набережной нам нужно реконструировать фонтанную часть Стрелки, оборудовать ее цветомузыкой, чтобы этот уголок Ярославля стал любимым местом массового отдыха горожан, – отметил В. В. Волончунас. – Планируются у нас в ближайшее время и малые архитектурные формы на Первомайском бульваре, в других местах города. Надо нам больше заниматься ландшафтной архитектурой, чтобы город стал уютнее и красивее.

Вернувшись в Ярославль, мэр поделился своими впечатлениями от увиденного в Астане с руководителями структурных подразделений мэрии: надо учиться у тех, кто нашёл какие-то интересные решения и сумел воплотить их в жизнь.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают