пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 октября 2008

Прощай, четвёртый созыв

Совсем скоро муниципалитет Ярославля четвёртого созыва закончит свою работу. Вчера прошло пятьдесят четвёртое, последнее, его заседание. Видимо, напоследок депутаты постарались решить все незаконченные вопросы. Их количество впечатляло – 25!

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Впрочем, настроение многих народных избранников было приподнятое. Перед началом заседания председатель муниципалитета Владимир Голов спросил:

– А где заместители мэра? Неужели всех сократили? Сколько стало свободных мест!

Между тем вопросы на заседании обсуждались весьма серьёзные. Первый из них касался инвестиционной программы ОАО «Ярославльводоканал» по строительству водоочистной станции «Воздвиженье». Стройка началась ещё 13 лет назад, но в 1999 году была заморожена.

Расходы составят около 2 миллиардов 59 миллионов рублей. Программа рассчитана на 15 лет и будет выполнена за счёт средств ОАО «Ярославльводоканал» и кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Впрочем, саму водоочистную станцию обещают построить к 2012 году. В будущем году уже предусмотрены расконсервация строительства и выполнение проекта, по которому будут определены технология очистки воды, создание санитарной зоны...

Деньги для инвестиционной программы ОАО «Ярославльводоканал» получат за счёт надбавки к тарифу на холодное водоснабжение и собственных средств организации в виде амортизационных отчислений.

Депутат Александр Кузнецов спросил, не изменятся ли в связи с мировым экономическим кризисом проценты по кредитам ЕБРР? Начальник управления регулирования тарифов Ольга Кудрявцева ответила, что расчёты сделаны по ставке, которая утверждена сегодня.

Не менее важным был вопрос о внесении изменений в решение муниципалитета «О земельном налоге». Предлагалось увеличить ставку земельного налога с 0,012 до 0,05 процента на земельные участки, занятые многоэтажными жилыми домами и объектами инженерной инф­раструктуры жилищно-коммунального комплекса. Цель – выравнивание налоговой нагрузки граждан, проживающих в индивидуальных и многоквартирных домах.

В настоящее время земельные участки, занятые многоквартирными домами, не оформ­лены или находятся на стадии оформления. С 2008 года ТСЖ, ЖСК и собственники жилых помещений многоквартирных домов освобождены от уплаты земельного налога по решению муниципалитета. При условии оформления земельных участков и отмены налоговых льгот поступления налога при увеличении ставки оцениваются в 31 миллион рублей.

Депутатов не полностью удовлетворил доклад первого заместителя директора департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля Валерия Федотова, и они захотели выяснить подробности проекта решения. Например, Алексей Малютин спросил: сколько же придётся платить денег с одного квадратного метра? После некоторых размышлений чиновники выдали цифру в три рубля семьдесят пять копеек. А Сергей Толобов поинтересовался, почему среди оставшихся получателей местных налоговых льгот на особом положении остались только цирк и фабрика по производству валяной обуви. Докладчик поспешил ответить, что они тоже в ближайшее время лишатся своих преференций.

А вот начальнику управления физкультуры и спорта мэрии Ярославля Сергею Чурсинову не пришлось отвечать на вопросы депутатов. Народные избранники сразу одобрили внесение изменений в целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Ярославле». В итоге объём финансирования спортивных организаций, имеющих детско-юношеские спортивные школы, был увеличен на 11 миллионов 248 тысяч рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают