пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 февраля 2010

Самокритичность, опыт и порыв

Председатель Ярославской областной Думы, председатель регионального политсовета «Единой России» Виктор Рогоцкий встретился с участниками партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны».

автор Лидия ГОЛУБЕВА

 

«Резервисты» – молодые в большинстве своём люди, которые, тем не менее, уже заняли определённое положение в общественной и экономической жизни области. Многие из них не нуждаются в представлении. Среди них – депутаты областной Думы и муниципалитета города Ярославля, представители районных администраций, адвокаты, директора предприятий. Незадолго до встречи в Думе они вернулись из Москвы с первого глобального форума развития, который прошёл по инициативе «ЕР». Там вместе со своими коллегами со всех уголков России в формате «мозгового штурма» вырабатывали предложения по реализации основных направлений Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному со­бранию РФ.
Виктор Рогоцкий выразил удовлетворение тем, что из 38 тысяч молодых людей со всей России – участников проекта «Кадровый резерв» – шестьсот – ярославцы. А из трёхсот, вошедших в итоге в число «резервистов», двенадцать – ярославцы.
Он также подчеркнул:
– Большинство из вас активно включились или подходят к тому, чтобы включиться в общественную и экономическую жизнь страны. Многие уже сейчас являются лидерами. Движение вперёд должны сделать молодые. И им нужно помогать в этом продвижении.
Цель нынешней встречи в областной Думе, заметила координатор проекта Ирина Воробьёва, – создать механизм осуществления идей, которые были высказаны в Москве. Это и сотрудничество с Думой, и организация форумов, подобных столичному, на местном, а, может, и межрегиональном уровне, и налаживание обратной связи.
Разговор начался с впечатлений. Глава города Ростова Юрий Бойко выразил уверенность:
– Создание таких «фабрик мысли» должно привести к более высокому качеству принимаемых решений. Это хорошая дискуссионная площадка, которая объединяет молодые кадры. В послании президента определены точки развития, дана концепция модели. И мы должны отреагировать на по­слание, дать идею. Тем более
в Ярославле хорошо развита высшая школа.
Юрий Александрович предложил, что конкретно можно сделать на региональном уровне. Например, осуществить такой малозатратный проект: показать «героев модернизации». То есть работает, допустим, в Большом Селе врач. Он сделал что-то примечательное в своей сфере – пусть о нём узнают все.
На форуме прозвучала мысль, которая касалась повышения эффективности работы органов местного самоуправления в плане оказания государственных услуг на муниципальном уровне. Юрий Бойко заинтересовался идеей и по­обещал на встрече в областной Думе:
– В течение месяца мы займёмся решением этой проблемы в сфере управленческих технологий, объединив усилия с коллегами из Тутаевской администрации.
Депутат муниципалитета города Ярославля, директор по развитию ЗАО «Еремеевское» Андрей Лихачёв из Москвы привёз идею, предложенную «резервистами» из Казани и Набережных Челнов, – перевести весь транспорт на газ. Это экологично и выгодно, к тому же в ходе перевооружения возникнут рабочие вакансии.
Интересные идеи высказали юристы-«резервисты». Так, Оксана Старожильцева озабочена тем, что наши граждане «что-то слышали о своих правах, но не знают, как их реализовать». Нужно заниматься этим. А директор по продажам «Квинт-МАДИ» Александр Енин выступил с идеей создать систему мониторинга в сфере транспортировки опасных грузов – это очень актуально у нас в области, где целая сеть газо- и нефтепроводов.
Но, пожалуй, самый большой отклик у Виктора Рогоцкого вызвало предложение депутата из Ярославского муниципального района Павла Фадеичева. Он высказался по одной из самых наболевших тем: отток молодых из села. Его предложение – создать моду на село. Привлекать молодёжь, создавая условия для проживания и досуга, организовать в школах факультативы по пропаганде сельских профессий, чтобы ребята могли посидеть
в кабине трактора, покопаться в земле на пришкольном уча­стке.
– Итоги через несколько лет появятся, – уверен Павел.
– Это проблема, над которой нужно работать. И эта мечта, что молодёжь вернётся на землю, сбудется, – поддержал его Виктор Рогоцкий. И подытожил беседу:
– Прежде всего нужно подготовить закон так, чтобы он работал. Подготовить базу контроля, базу ответственности. Иначе благие порывы могут разбиться о невозможность их исполнения. А самое главное, – заметил председатель обла­стной Думы, – вы с людьми обращайтесь так, будто это ваша последняя инстанция. Крайне внимательно и осторожно. Будьте критичны к себе. Опыт и порыв должны сочетаться.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают