вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 июня 2010

Обязаны отчитываться перед избирателями

Если мы хотим добиться открытости, гласности и прозрачности, в том числе и во время выборных кампаний, тогда давайте будем вещи называть своими именами, а не использовать намёки: «одна из партий...», «одни голосовали так, а эти иначе...» Правильно пишут читатели: партии работают не в подполье, а у всех на виду.


автор Николай СТЕПАНОВ. Углич

 

Не одну из партий, а конкретно «Справедливую Россию», в нашем регионе снял с областных выборов Верховный суд России. Не в пользу какого-то кандидата пытались дать взятку Александру Цветкову, а, насколько я знаю, в пользу кандидата от КПРФ, варяга со стороны, сейчас и фамилию-то не вспомнить. Сам кандидат хотел подсуетиться или партийная верхушка, об этом история умалчивает, потому что дело действительно замяли. Видать, местных дос­тойных в то время у коммунистов не нашлось, да и сегодня вновь варяг от нашей области в федеральной Думе. Как, впрочем, и от ЛДПР, есть и от «Единой России», похоже, что плоховато у всех партий с местными кадрами.

Не одна из фракций, а именно фракция КПРФ, всегда голосует против всего, что предлагает «Единая Россия», а также против предложений правительства области, и прин­ципиально против фракции ЛДПР. И наоборот, предлагают то, чего разумные люди под­держать никак не могут, типа – заморозить тарифы ЖКХ. Губернатор Сергей Вахруков в «Северном крае» в доступной форме пояснял, к чему это приведёт. Не только рухнет само ЖКХ, а и масса предприятий пострадает, работающих совместно с этим хозяйством, что приведёт их к банкротству и безработице. Так что кто голосует не в «интересах людей труда», видно невооружённым глазом. Открытость и прозрачность должны быть во всём, а иначе какой смысл рассуждать на эту тему. 

На открытости как раз и настаивают руководители местных отделений оппозиционных партий «Яблоко», «Патриоты России», КПРФ. Президент Дмитрий Медведев обязал власть всех уровней вести диалог со всеми партиями, что, конечно, правильно. Но как быть с теми, кто сознательно уклоняется от диалога, а организует «марши несогласных», требует «другую» Россию, выходит на улицу с лозунгами: «долой антинародный режим, бандитскую власть под суд»? Если за этот режим голосуют десятки миллионов избирателей, то их что, тоже под суд? До какой дикости дело доходит: одни уже сами во власти и требуют её долой! Себя что ли имеют в виду? А когда оппозицию критикуют за популизм и демагогию или милиция пресекает неразрешённые митинги, она тут же идёт жаловаться всем – от СМИ до президента, а он как раз и возглавляет то, что оппозиция называет «бандитской властью». 

Депутатам же из «Единой России» пора бы научиться рассказывать населению, почему приняты те или иные законы, чтобы не возникало кривотолков и спекуляций. Для этого и существуют СМИ, не все ведь люди сильны в экономике и политике. Надо, чтобы каждая фракция отчитывалась перед избирателями два раза в год, думаю, что «СК» предоставит им такую возможность, раз организовал дискуссию о политике и выборах. Кстати, и федеральные депутаты обязаны отчитываться за свою работу, чтобы было видно, что полезного они сделали для нашего региона, именно для нашего, а не для постороннего дяди. После публичного отчёта избиратели поймут, что сделали и делают каждая фракция и каждый депутат, например, для подготовки юбилея Ярославля, и что делается для других городов и поселений области. Какие законы приняты, кто и как голосовал. И стало бы ясно, кто действительно голосует по экономическим соображениям, а кто сугубо по идеологическим и политическим. 

Людям, в принципе, чихать на идеологию, главное, чтобы в доме было тепло и светло, чтобы нормально работал общественный транспорт и ремонтировались десятилетиями неремонтированные дома, чтобы строились спортивные площадки, детские сады и ясли и т. д. Бытовые и финансовые проблемы – вот что волнует людей. А сколько проведено показных митингов, как их назвал Порывкин, сколько принято уличных резолюций, которые никто не читает, кроме тех, кто их написал, уж точно никого не интересует. Пиаровские акции протеста, которых, кстати, в Угличе в отличие от Ярославля мало, приносят пользу лишь тем, кто их организует. А вот после отчёта о реальных делах все бы и увидели, кто работает на благо народа, а кто лишь косит под борцов за народное счастье. 


Читайте также
  • 03.11.2012 Депутаты создали фракции Состоялось заседание инициативной группы депутатов муниципалитета шестого созыва. На нём были рассмотрены уведомления об образовании фракций.  
  • 17.10.2012 Неместное самоуправление В минувшее воскресенье состоялись выборы депутатов муниципалитета города Ярославля, а также глав и представителей местного самоуправления в других городах и районах нашего региона.
  • 20.10.2011 Гонка преследования В декабрьских выборах в Госу­дарственную Думу будут участвовать семь партий. Безусловный лидер избирательной гонки – «Единая Россия»: её
  • 15.03.2011 «Единороссы» победили с большим отрывом На следующий день после выборов председатель Ярославской област­ной Думы Виктор Рогоцкий прокомментировал итоги единого дня голосования в Переславском
  • 18.01.2011 «Голосуем за тех, кому верим» В недавнем Послании Федеральному собранию РФ Президент страны Дмитрий Медведев предложил распространить смешанный принцип формирования представительных
  • 15.09.2010 Партии сами по себе, народ – отдельно Прочитала статью Владимира Порывкина «Политическая партия как кот в мешке» («Северный край» за 20 января 2010 года) и долго думала, прежде чем вам написать.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают