четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

среда, 29 декабря 2010

Единая ярославская?

На излёте 2010-го, богатого событиями года с корреспондентом «Северного края» побеседовал заместитель председателя Ярославской областной Думы, руководитель общественной приёмной всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай АЛЕКСАНДРЫЧЕВ. Разговор состоялся сразу после принятия областным законодательным органом бюджета на 2011 год, поэтому первый вопрос, конечно же, был о нём.

 

автор Пётр СТРЯХИЛЕВ

 

– Николай Алексеевич, одним из важнейших итогов бюджетного процесса всеми сегодня признаётся гарантированное областным законом увеличение размера на 6,5 процента доходов тех «бюджетников», которые пока остались без внимания власти.

– Как вы знаете, изначально думские комитеты по бюджету и социальной политике предлагали повышение зарплаты работникам бюджетной сферы на 10 процентов, но правительство области сумело найти доводы и доказать, что в настоящее время объявление о таком повышении будет безответственным, то есть не подкреплённым реальными источниками доходов областного бюджета. Работа по проблеме зарплат, размеры которых напрямую зависят от состояния дел в области, заняла у нас целый месяц, и наконец, решение было найдено: на заседании фракции партии «Единая Россия» губернатор Ярославской области Сергей Вахруков предложил увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы, кроме тех, кому зарплата была повышена с 1 сентября 2010 года, на 6,5 процента не с 1 июля, как планировалось ранее, а с 1 января 2011 года.

При этом наиболее важным мне представляется то обстоятельство, что увеличение зарплат, ранее планируемое на 1 июня, произойдёт уже с 1 января 2011 года. При этом была достигнута договорённость с органами исполнительной власти региона, что при появлении дополнительных источников доходов области вопрос будет рассмотрен повторно: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы будет продолжено. Почему? Да потому, что нынешнее решение компенсирует инфляционные потери населения в реальной заработной плате лишь отчасти. Пока мы, к сожалению, исходим не из реально существующих потребностей, а из своих возможностей.

В ходе совместной работы с правительством области было найдено три источника для движения вперёд в этом вопросе: акцизы (алкоголь, пиво и нефтепродукты), налог на прибыль, уплачиваемый предприятиями Ярославской области, и увеличение средств, поступающих от продажи областного имущества – в части так называемых «непрофильных» активов.

Представителями других фракций высказывались и другие предложения: сокращение параметров адресной инвестиционной программы, или увеличение бюджетного дефицита, – но, проанализировав положение дел, мы твёрдо заявили: ставить под угрозу развитие территорий или увеличивать бюджетный дефицит при существующем 10-миллиардном объёме госдолга недопустимо. Просто нельзя. И надо заметить, что нас услышали. Поэтому принятое решение было взвешенным и по существу – единым.

Это позволит хотя бы сохранить кадры в социальной сфере – прежде всего в детских садах и в социальном обслуживании.

– На чём основывалась ваша уверенность в том, что доходная база по налогу на прибыль увеличится?

– Прежде всего на том, что в области в 2011 году продолжится реализация крупных инвестиционных проектов, многие из которых работают уже сегодня. Komatsu в Ярославле и Velux в Ростове уже выпускают продукцию. К сентябрю 2011 года будет запущен завод по выпуску двигателей ЯМЗ-530. Предприятия фармацевтического кластера и будущие резиденты технопарков в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме также внесут свою лепту в пополнение доходной части областной казны, скорее всего, в бюджет 2012 – 2013 годов.

Есть уверенность в том, что и традиционные отрасли региона продолжат восстанавливать свои позиции. И это касается не только промышленных предприятий.

Например, нам удалось сохранить параметры господдержки АПК на весьма приличном уровне, причём на основе программно-целевого метода и сохранении комплексного подхода. На селе будут продолжены крупные начинания – довольно внушительные суммы направят на развитие сельских территорий и в первую очередь на строительство комфортабельного жилья и ремонт или устройство местных дорог.

Кстати, именно поэтому мы будем внимательно подходить и к вопросам реализации областного имущества: например, если государственные предприятия, образующие инфраструктуру господ-

держки сельхозтоваропроизводителей, сегодня работают эффективно – следует воздержаться от их продажи. В областной и муниципальной собственности есть гостиницы, объекты незавершённого строительства и прочее из того, что может начать или продолжить свою работу, пополнив доходную часть бюджета и в момент своей реализации, и впослед-ствии. Два элемента развития – дороги и жильё на всей территории области – сохраняются в планах каждый год. И не только в планах – они по возможности максимально обеспечены финансированием.

– В уходящем году работа общественных приёмных председателя партии, что называется, окончательно устоялась. Вы как руководитель этого направления деятельности «Единой России» в регионе как бы прокомментировали этот аспект?

– Общественная приёмная председателя нашей партии отслеживает обратную связь между жителями области и властью. Она концентрирует опыт ошибок и достижений, даёт жителям Ярославской области дополнительный канал прямого действия, который оказывает влияние на повседневную жизнь. Приёмная позволяет не только ежедневно «мониторить» ситуацию, но и мобилизовать понятие ответственности партийного большинства в органах власти любого уровня: в 2010 году количество положительных решений (по самым предварительным и скромным подсчётам), принятых по поводу обращений граждан в наши приёмные, достигает не менее 20 процентов. В октябре было рассмотрено 280 обращений, в ноябре – более 300. Если учесть, что в регионе есть и другие формы взаимодействия «общество – власть», а в правовом поле возможно удовлетворить далеко не все обращения – это неплохой результат.

В этом году в работе приёмной принимали участие руководители области. Лично губернатор Сергей Вахруков, председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, федеральные и областные депутаты, а также депутаты муниципалитета города Ярославля. Отдельное внимание было обращено на проблемы областного центра.

Проводились и тематические приёмы, в которых участвовали первые лица и ведущие специалисты областных управлений федеральных органов исполнительной власти по Ярославской области: внутренних дел, исполнения наказаний, службы судебных приставов, Пенсионного фонда РФ.

Впервые начата практика on-line приёмов (в Мышкинском и Пошехонском районах) – не везде в должной мере местные власти могут предоставить технические возможности, но работа по развитию такого способа общения ведётся и результат не заставит себя ждать.

Ежемесячно проводятся и выездные приёмы – буквально два дня назад мы вернулись из Переславского района…

– Всё ли получается, Николай Алексеевич?

– Я умеренный оптимист. Или (если вспомнить известную сентенцию «пессимист – это хорошо информированный оптимист») даже пессимист, спокойно оценивающий окружающую действительность. Ещё раз скажу: главное – не нужно торопиться. Потому что, двигаясь «плохо» или «чуть медленнее», чем от нас ждут, а часто и вовсе останавливаясь, – удаётся избежать многих ошибок.

Накануне праздников хочу поздравить всех читателей газеты с наступающим Новым годом! Пожелать мира, добра, здоровья, благополучия и всего самого доброго!

 

Читайте также
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 26.12.2012 У либерал-демократов – новый руководитель В минувшую субботу координационным советом регионального отделения ЛДПР был избран новый координатор Ярославского отделения партии. Им стал 23-летний Андрей Потапов.
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 13.12.2012 Принципиальные вопросы нашего движения вперёд Президент России Владимир Путин 12 декабря выступил с Посланием к Федеральному собранию РФ. Мы публикуем основные положения этого документа.
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
Комментарии

Александр | 29.12.2010 в 12:21 | ответить0

Что интересно, в рубрике «политика» ВДРУГ «пропали» подборки событий между одиннадцатым и двадцать вторым декабря. А ведь они были! Были и комментарии на них. Кому-то не понравились? Чем? Резкостью и правдивостью? А как же пресловутая «свобода слова»?

 

Кролик 2011 | 30.12.2010 в 12:14 | ответить0

Эти все приёмные нужны власти, т.к. судебная система не работает! Если бы суды были справедливые, зачем бы я пошёл в какую=то приёмную на поклон к снятому с должности директору моторного?

 

Администратор | 13.01.2011 в 18:16 | ответить0

Александр, не волнуйтесь материалы никуда не пропадали и их никто не удалял. Была техническая заминка по переходу между страницами в правильном порядке. Сейчас все исправлено и работает как следует.
Спасибо за ваш комментарий.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают