суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 июля 2002

Вагончик тронется, бардак останется

В материале «Градостроительная чесотка» («Северный край», 1.06.02) мы рассказывали о новостройке, затеянной в окружении памятников истории и культуры. Городские столоначальники придумали термин «реконструкция квартала». По проекту внутри него будут строиться дома, подземный гараж и электроподстанция. Жители окрестных домов поднялись на защиту своих интересов. После публикации стройка затихла.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Жители дома № 1/11 по улице Терешковой сообщили в редакцию: «Строительный вагончик увезли! Скоро снимут газовые трубы со стены...»

Ох и доверчив же российский человек.

Вагончик действительно уехал на новое место, но недалеко, во дворы домов на Волжской набережной, где также затевается «уплотнение застройки».

Все остальное, о чем мы рассказывали в статье «Градостроительная чесотка», как было, так и осталось. Те же развалины двух зданий, относящихся к историческому наследию, тот же ржавый контейнер под окнами дома № 1/11, тот же строительный мусор у дороги во дворе.

Я еще раз посетил двор дома № 33б по Республиканской улице, о состоянии которого рассказывалось 5 июня в материале «Обложили со всех сторон». И здесь воз был, как говорится, на месте. По двору проложена траншея, через которую, чтобы выйти на улицу, надо не менее трех раз перепрыгнуть. Все те же груды цемента, песка, разлитое содержимое бака из-под ацетиленовой сварки, издающее зловоние.

Между тем в редакцию и одновременно в мэрию из Кировской администрации пришла

депеша о том, что до 5 июля «состоится встреча с жителями квартала, ограниченного улицами Красный съезд, Волжская набережная, Суркова и Терешковой. В ней примут участие заказчики проекта реконструкции застройки квартала, технические службы города: ОАО «Яргазсервис», ГлавУАГ мэрии, администрация района». Сегодня уже 5 июля, а с организацией встречи полный штиль. Зато, как стало известно, со зданий, разрушенных работниками ЖСК «Республиканский», задним числом снят статус памятников истории.

Лукавят в администрации и по поводу наведения порядка во дворе дома № 33б. Здесь обещали еще до 28 июня восстановить асфальтовое покрытие. Утверждается даже, что МУП «Горстройзаказчик» дало по этому поводу соответствующие гарантии. Этим гарантиям – грош цена, как, впрочем, и ответам Кировской администрации.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают