воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 января 2002

Теперь мы управляем большинством процессов в регионе"

– В области было тепло, светло и комфортно, – этими словами заместитель губернатора по промышленности Александр Федоров охарактеризовал итоги прошлого года. Предприятия платили текущие платежи, гасили старые долги, наращивали объемы производства.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Анатолий Федоров, заместитель Анатолия Лисицына по финансам, был не менее благодушен – в областной бюджет в 2001 году собрано 3,237 млрд. рублей, что на 9 процентов больше прежнего. Недоимки предприятий сократились в несколько раз и остались в размере 220 миллионов. Все социальные расходы, включая выплату зарплаты бюджетникам, финансирование здравоохранения, образования, социальной сферы и культуры, профинансированы на 100 процентов.

Итог подвел первый заместитель губернатора Владимир Ковалев:

– Руководство администрации области почувствовало элементы управления. Если раньше мы не всегда знали, как себя вести, то теперь управляем большинством процессов в регионе.

Все эти слова были сказаны вчера на пресс-конференции, где первые лица региона отчитывались об итогах работы в прошлом году.

С высокой трибуны руководители области заявили, что финансово-промышленная группа «Сибирский алюминий», которая в прошлом году заключила соглашение с «Белым домом» и купила крупные пакеты акций ОАО «Автодизель» и ОАО «ЯЗТА», выполняет все свои обязательства. Администрация не против, если именно «Сибал» станет владельцем 31,5 процента акций моторного завода, которые до сих пор находятся в государственной собственно-сти. Руководство области пока не может сказать, собирается ли «Сибал» покупать акции других ярославских предприятий. Но первый заместитель губернатора Владимир Ковалев дал понять, что инвесторы должны согласовывать свои действия с администрацией региона.

А вот во взаимоотношениях с давним партнером наших региональных властей – НГК «Славнефть» возникают проблемы. По словам Александра Федорова, в этом году предприятия компании (ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» и ОАО «Славнефть-НЯНПЗ им. Менделеева») заплатят в бюджет области всего 109 млн. рублей против 670 в прошедшие годы. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, федеральные власти изменили в свою пользу налоговую политику и забрали часть налогов себе (в частности, НДС). Во-вторых, сам холдинг решил «оптимизировать налогообложение», сократив уплату налогов в нашем регионе.

В связи с этим руководство области может пересмотреть свои контакты со «Славнефтью». До сих пор она была основным поставщиком нефтепродуктов на нужды региона и выполняла госзаказ, включая покрытие потребностей сельхозпроизводителей и бюджетной сферы. Теперь, впервые за долгое время, региональные власти заговорили о проведении конкурса среди поставщиков нефтепродуктов, который бы обеспечил наиболее выгодные условия («Славнефть» последнее время держит цены достаточно высокими).

– К сожалению, государство не регулирует цены на нефтепродукты, – посетовал заместитель губернатора Александр Федоров. – Переработка нефти на нашем НПЗ выросла в прошлом году в два раза. Почему тогда розничные цены на бензин в нашей области выше, чем в Костромской или Ивановской? Мы у руководства «Славнефти» не смогли получить ответ на этот вопрос.

Несмотря на прозвучавшую критику, через две недели администрация области планирует все-таки подписать с нефтяной компанией очередное соглашение о сотрудничестве. Как было заявлено, «ссориться не будем, найдем компромисс».

На пресс-конференции было поднято и немало других острых вопросов. Один из них касался отношения администрации области к крупным заимствованиям городских властей, в частности, к желанию мэрии Ярославля взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на модернизацию водопроводных сетей города. Напомним, мэр Ярославля Виктор Волончунас хочет взять у ЕБРР на 10 лет 490 млн. рублей (16 млн. долларов), а отдавать с учетом процентов придется 1 миллиард 168 млн. рублей (38 млн. долларов). Платить за кредит ярославцы будут из своих карманов – тарифы на воду власти хотят увеличить в шесть раз (подробнее об этом см. статью «Долги мэрии оплатят наши дети» – «Северный край» за 17 января 2001 г.).

Чтобы ЕБРР дал городу кредит, мэрии Ярославля нужно заключить специальное соглашение с администрацией области, которая должна либо отвергнуть, либо одобрить программу заимствований и в этом случае дать гарантию не ухудшать финансовое положение Ярославля (в течение 10 лет не забирать у него слишком много налоговых отчислений).

Первый заместитель губернатора Владимир Ковалев сделал по этому поводу следующее заявление:

– Всем очевидно, что водопроводные сети Ярославля необходимо реконструировать. Вода в городе оставляет желать лучшего. Другое дело, где и у кого взять на это средства. Гарантию по кредиту ЕБРР должна дать администрация области, и мы будем обсуждать этот вопрос коллегиально, учитывая все варианты.

Другая острая проблема – строительство автовокзала в Ярославле. После деприватизации недостроенное здание вновь вернулось в областную собственность, и в этом году «Белый дом» собирается выделить средства на его достройку. Но и тут неожиданно появляются проблемы.

– У нас хватит средств на достройку только части автовокзала. Мы уже несколько лет предлагаем мэрии Ярославля взять долю расходов на себя и тогда совместными усилиями достроить этот объект. Но руководство города отказывается. У нас есть вариант: мы продаем часть здания автовокзала под торговый центр и на вырученные деньги достраиваем автовокзал. Но это будет не очень красиво – в других городах есть хорошие вокзалы, а у нас его не будет, – с сожалением прокомментировал ситуацию Владимир Ковалев. Мэрии на раздумья дан последний срок. Если до середины февраля согласие не будет получено, то Ярославль лишится полноценного автобусного вокзала.

На снимках: Владимир Ковалев (слева), Александр Федоров (справа), Анатолий Федоров (внизу).

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 14.11.2012 Губернатор определился с первым заместителем Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил кандидатуру Александра Князькова для назначения на пост первого заместителя губернатора. Теперь
  • 06.09.2012 Новоселье у детворы В детском оздоровительном центре «Соть» Даниловского района нынешним летом открыт новый корпус.
  • 24.07.2012 Как инвалиду попасть в культурный центр? Рыбинский городской суд обязал руководство общественно-культурного центра обеспечить в учреждении условия для беспрепят­ственного доступа людей с ограниченными возможностями.
  • 06.06.2012 Книга открывает детям целый мир У мальчишек и девчонок из детского сада № 210 «Пушинка» – большая радость. Взрослые друзья, работающие в ОАО «Славнефть-ЯНОС»,
  • 24.05.2012 Наградили за охрану природы22 мая в мэрии Ярославля состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Лучшее предприятие города».
  • 27.07.2006 Губернатор борется Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын отложил свой официальный визит во Вьетнам и начал переговоры с руководством ОАО «Газпром» – крупным акционером
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают