суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 февраля 2002

Коммунисты закручивают винтиков

В минувшую субботу делегаты 38-й конференции ярославской организации КПРФ приняли решение о преобразовании ее в региональное отделение политической партии. Тайным голосованием переизбран и обком партии. Из 57 его членов треть – новые люди. Теперь в руководстве ярославской парторганизации работают только единомышленники. Первым секретарем единогласно избран Станислав Смирнов.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Любопытно, что все еще остающихся в рядах КПРФ сторонников бывшего лидера ярославских коммунистов Владимира Корнилова такой исход никак не устроил. Они предлагали провести отчетно-выборную конференцию на паритетной основе, восстановив в партии всех инакомыслящих. Владимир Корнилов и его соратник Александр Солдатов уверены, что выборы обкома в субботу прошли с нарушением устава партии. Кандидатуры будущих членов обкома не обсуждались в первичках и на районных конференциях.

Немногочисленные коммунисты-диссиденты намерены продолжать борьбу с руководством. Владимир Корнилов, хотя и изгнан из рядов партии Зюганова, считает, что исключен незаконно.

Не сумев отстранить от власти Станислава Смирнова, главной своей мишенью сторонники Владимира Ильича выбрали новый устав КПРФ. Александр Солдатов заявил, что в случае реализации на практике норм нового устава КПРФ может превратиться в «тоталитарную организацию с авторитарными методами управления». Если первый секретарь обкома посмеет действовать вопреки линии партии, он легко может быть отстранен Геннадием Зюгановым. А если региональная организация не примет решение о переизбрании уклониста, Москва просто ее распустит. Такие же права обком получает в отношении районных парторганизаций.

Коммунисты-оппозиционеры также крайне недовольны исключением из устава права меньшинства на самозащиту. Парторганизации, объединяющие треть коммунистов, не могут теперь требовать созыва внеочередной конференции. Из устава исключено и право 20 процентов членов обкома на созыв внеочередного пленума.

Владимир Корнилов утверждает, что таких жестких норм не было ни в одном уставе КПСС. Это не помешало послед-нему съезду КПРФ практически единодушно его одобрить.

Читайте также
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 26.12.2012 У либерал-демократов – новый руководитель В минувшую субботу координационным советом регионального отделения ЛДПР был избран новый координатор Ярославского отделения партии. Им стал 23-летний Андрей Потапов.
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 09.04.2003 Кто из левых самый левый? В понедельник председатель областного совета союзов трудящихся (ССТ) Александр Солдатов передал в ярославский обком КПРФ предложения о совместных действиях.
  • 18.02.2003 Бойцы вспоминают ушедшие дни Как это ни парадоксально, но о десятилетии воссоздания областной организации КПРФ вспомнили только коммунисты, ныне исключенные из партии. Официальное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лучшая в России Коллегия Министерства культуры РФ подвела итоги III Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по
  • Альтернатива может появиться в апреле
  • Вопрос - ответ Я постоянно живу в Рыбинске, а летом – в родительском доме, который находится в Брейтовском районе. У