суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2003

Дума пугает, а нам не страшно

Сегодня ярославские коммунисты проводят на площади Волкова митинг в рамках всероссийской акции протеста против реформ ЖКХ и энергетики. Накануне местные приверженцы "Единой России" на том же месте собирали подписи с требованием отменить необоснованное повышение цен на электроэнергию. Поленья в костер народного недовольства подбросили и депутаты Госдумы России, принявшие закон о выселении из муниципального жилья злостных неплательщиков (подробно об этом см. материал "Кто за квартиру не платит - того "кондрашка" хватит" в номере "Северного края" за 28 марта). Вот что думают об этой новации жители области.

 

Валерий ШАМИН, заместитель председателя областной Думы:

- Тех, кто не платит по полгода, выселять надо, но только по решению суда. Однако когда государство фактически отказывается регулировать цены и тарифы на услуги монополий, реализация такого закона может вызывать усиление социальной напряженности. Люди никогда не смогут платить сто процентов за коммунальные услуги. Нигде в мире этого нет.

А куда выселять жителей многоквартирных домов на селе? Ведь там практически нет общежитий. Пенсионеры в Некрасовском или Левашове получают пенсии по 800 - 1500 рублей, а за двухкомнатную квартиру нужно отдать по 500 - 600 рублей.

Алена, продавец:

- Меня лично выселить в худшие жилищные условия просто невозможно, я и так живу в коммуналке.

Татьяна ДАНИЛОВА, бухгалтер:

- Нельзя, наверное, такой закон принимать, потому что богатых людей у нас все-таки наперечет. В основном все бедные - бюджетники да пенсионеры. Вот взять моего деда: пенсия чуть больше тысячи, а за квартиру надо отдать половину. Плюс электричество, плюс лекарства. А жить на что?

Нина Андреевна КУТНЕВСКАЯ, пенсионерка:

- Давно пора принять такой закон. Только бы довести его до ума, чтобы не оставался на бумаге. Платить половину пенсии за квартиру жалко, но если не платить, вообще все придет в негодность. А почему должны отдуваться лишь законопослушные граждане?

Галина ШИЛОВА, инженер ЯМЗ:

- Я считаю, что при задолженности квартплаты нужно не выселять из квартиры, а в судебном порядке подавать иск на работу такого квартиросъемщика, чтобы у него вычитали долг из зарплаты.

Елена Владимировна ПЛЕСНЕВИЧ, зам главного архитектора области:

- На мой взгляд, выселение неплательщиков - это вполне цивилизованное действие, но только при условии, что есть куда выселять. Вполне возможно, что человек, скажем, одинокий пенсионер, занимающий трехкомнатную квартиру, не в состоянии ее оплатить. Его можно было бы переселить в другую квартиру, меньшую, если бы муниципальный жилищный фонд ими располагал. Но ведь нет! А без этого все разговоры о выселениях только провоцируют социальную напряженность.

Андрей Павлович ЗОТОВ, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда ДГХ:

- Пока что рано говорить о том, как будет действовать закон, в третьем чтении он еще не принят. Но в принципе мы - "за". Других рычагов воздействия на злостных неплательщиков нет. Ведь 70 млн. рублей ЖКХ не получило по их милости только в прошлом году!

Борис Николаевич КОЛОДИЖ, социолог:

- Принятие таких законов я считаю социально вредным и безответственным шагом. Это очередная попытка решить проблемы ЖКХ за счет нашего и без того нищающего населения.

Читайте также
  • 24.06.2010 Расширен круг лиц, имеющих право на две пенсии «Российская газета» опубликовала только что подписанный президентом федеральный закон, по которому серьёзно расширяется круг граждан, которые
  • 10.12.2009 Приватизация заканчивается. Стоит поторопиться!В Ярославле прошёл межрегиональный «круглый стол», организованный ярославским отделением Ассоциации юристов России и посвящённый приватизации жилья.
  • 13.09.2008 Сюрпризы пенсионной реформыВ скором времени забота о нетрудоспособном члене семьи будет приравнена к обычным трудовым будням. С первого января следующего года за период ухода за
  • 21.05.2003 Закон про квартплату Принятые 9 апреля этого года Государственной Думой и одобренные Советом Федерации изменения и дополнения в закон «Об основах федеральной жилищной
  • 28.03.2003 Кто за квартиру не платит – того «кондрашка» хватит В прошлую пятницу Госдума РФ приняла изменения и дополнения в закон «Об основах федеральной жилищной политики». Направлены поправки, как сказано в документе,
  • 05.02.2003 Вопрос-ответ Моя сестра Красавина Прасковья Федоровна родилась в 1928 году. Она живет в Первомайском районе Ярославской области, в деревне Павловское. Подростком во
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают