четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 декабря 2002

Бюджет с учетом выборов

За несколько дней до конца года расходная часть бюджета Ярославля недовыполнена на 350 млн. рублей, или на 8,4 процента утвержденной депутатами муниципалитета на год суммы. Какие-то статьи расходов уже так и останутся недофинансированными. Не потому, что слишком мало времени осталось, чтобы потратить деньги. Просто тратить нечего. Совокупная прибыль промышленных предприятий Ярославля, налоговые отчисления которых образуют доходную часть бюджета, сократилась в нынешнем году на 9 процентов. Увеличилось число заводов, и вовсе работающих себе (а значит, и городу) в убыток.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Названий «виновников» на вчерашних депутатских слушаниях не прозвучало. Не оглашался и список «пострадавших». Слушания были устремлены в грядущее. Обсуждался проект бюджета Ярославля на 2003 год. Несмотря на то, что декларируемое федеральными властями «ослабление налогового бремени» ведет, по словам заместителя мэра Вячеслава Сидорова, лишь к увеличению налогов с промышленных предприятий, собирается их все меньше.

Но расходную часть бюджета следующего года предполагается все же увеличить на 14 процентов. Потому что как бы заводам ни приходилось плохо, зарплату работникам они повышают. В 2001 году средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях Ярославля была 3648 рублей в месяц, в нынешнем году выросла до 4864, в 2003-м, по прогнозам, составит 5836 рублей. А доходная часть ярославского бюджета на 40 процентов формируется за счет налога на доходы физических лиц! Поэтому деньги у города будут, уверен директор департамента финансов мэрии Андрей Данц.

Депутаты не подвергли сомнению его уверенность. Они даже не удивились озвученной заместителем мэра В. Сидоровым цифре индекса роста потребительских цен в Ярославле. Он уже достиг 119 процентов. А ведь не у всех «потребителей» рост зарплат успевает и за средними-то по стране темпами инфляции (около 15 процентов).

Спокойно слушали депутаты цифры: предполагаемые доходы – 4405,4 млн. рублей, расходы – 4839,2 миллиона, дефицит – 9,9 процента; с 64 до 71 процента увеличивается доля расходов на образование, здравоохранение, ЖКХ и другие «социально значимые статьи», соответственно уменьшится доля капитальных вложений, в том числе в и без того слабое жилищное строительство.

Первой взволновавшей депутатов Александра Цветкова и Олега Виноградова (что-то долго считавшего на карманном калькуляторе) темой стало увеличение на 70 (!) процентов расходов на поддержку СМИ – до 15,2 миллиона. Им ответил мэр Виктор Волончунас:

– Это сделано по моему поручению. Год-то предвыборный, и вы сами захотите отчитаться перед избирателями о своей работе...

Читайте также
  • 07.08.2012 Хорошо, когда есть что делитьСегодня в Ярославле состоится внеочередное заседание Ярославской областной Думы. Депутатам предстоит обсудить вопрос о внесении изменений в закон Ярославской
  • 03.08.2012 Делить деньги можно и вне очередиСегодня в Ярославле состоялось заседание Совета Ярославской областной Думы, на котором было принято решение о проведении 7 августа внеочередного заседания Думы.
  • 30.10.2009 Щадящая цифра сохраненаОбластная Дума рассмотрела проект закона «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Закон принят, но пока что
  • 24.05.2006 Запредельный дефицитРасходы областного бюджета-2006 администрация региона предлагает увеличить на 1,8 млрд. рублей, а доходы – на 1,1 миллиарда. Об этом вчера на заседании
  • 20.09.2005 Зарплата бюджетников увеличится с октября В областную Думу внесены долгожданные поправки в бюджет региона на 2005 год.
  • 22.05.2004 Дыра в 656 миллионов Контрольно­счетная палата области направила на имя спикера Думы Андрея Крутикова информацию об исполнении регионального бюджета за первый квартал нынешнего года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают