пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 февраля 2002

Все памятники как на ладони

На днях сотрудникам комитета по охране окружающей среды департамента АПК пришлось на время переквалифицироваться в грузчиков. Довольно скоро содержимое пришедшего из Москвы фургона – три тысячи семьсот экземпляров карты «Природное и культурное наследие Ярославской области» – разместилось в кабинете председателя комитета С. Лихобабина.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Работа над картой началась более десяти лет назад. В 1992 году макет уже был готов, но денег на финансирование издания тогда не нашлось. Десятилетняя отсрочка не прошла впустую: работа по сбору и уточнению данных продолжалась. В ней приняли участие специалисты департамента культуры и туризма, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, государственного межрайонного научно-производственного предприятия кадастров природных ресурсов, Российского фонда фундаментальных исследований. Финансировал работу департамент АПК по статье «Охрана окружающей среды». И вот наконец-то карта вышла в свет тиражом 5 тыс. экземпляров.

Ни один регион не имеет столь полного описания своих исторических и природных памятников. Карта содержит более двух тысяч знаков, обозначающих самые разные объекты культурного и природного наследия. Указатели и пояснения оформлены специальным приложением.

Но на прилавках книжных магазинов новая карта не появится. Все привезенные в Ярославль экземпляры будут бесплатно переданы в библиотеки, учебные и научные учреждения.

Читайте также
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 02.11.2012 Нужны литературные агенты?Зрит в корень журналист и поэт Юлиан Надеждин в своих заметках, опубликованных в «Северном крае» за 18 октября с. г. («Не продаётся вдохновение.
  • 30.10.2012 Ярославские дома оборудуют пандусами В департаменте город­ского хозяйства ярославской мэрии на совещании с территориальными администрациями и агентством по муниципальному заказу ЖКХ рассматривалась
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 05.09.2012 Ярославский «Локомотив» возвращается в КХЛ 6 сентября возрождённый после страшной трагедии «Локомотив» проведёт первый матч в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Новый сезон для «железнодорожников»
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают