пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 марта 2002

Депутатов отшили

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Ярослав-ской области продолжают проверку случаев нецелевого использования средств территориального фонда обязательного медстрахования (ТФОМС). Чтобы исключить подобные факты в будущем, депутаты областной Думы Владимир Молодкин, Вера Никольская и Владимир Махаличев разработали проект областного закона о территориальном фонде ОМС, где прописали механизм контроля над расходованием бюджетных денег.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

– Мы хотим отрегулировать то, что вызывает постоянные страсти. В фонде ОМС находятся серьезные деньги. Они должны работать на людей. Ярославцы должны получить по своим полисам нормальную медицинскую помощь, – говорит Вера Никольская.

Депутаты полагают, что до начала рассмотрения отчета об исполнении бюджета фонда ОМС его должны проверить специалисты контрольно-счетной палаты области. В случае обнаружения нарушений Дума может обратиться в прокуратуру.

Однако прокуратура области и управление юстиции, ознакомившись с проектом, признали, что проект не вполне соответствует федеральному законодательству.

А в самом территориальном фонде ОМС к депутат-ской затее взять расходование денег медстраха под контроль вообще отнеслись… с юмором. Обвинив авторов законопроекта в «недостаточно профессиональном подходе к его разработке», исполнительный директор фонда Наталья Воскресенская отметила, что «в нем имеются и явные нелепицы, которые объясняются небрежностью авторов… Подпункт «ж» предусматривает введение в состав правления «двух исполнителей областного объединения профсоюзов». Нам такие должностные лица неизвестны».

Юристы из «Белого дома» на прошедшем вчера заседании группы по доработке законопроекта объяснили депутатам: в Бюджетном кодексе написано, что порядок деятельности внебюджетных фондов должен регулироваться только федеральным законом, и потому областной Думе вмешиваться в этот процесс нельзя. Но авторы законопроекта все-таки надеются поставить фонд ОМС под депутатский контроль и пока решили взять тайм-аут. За неделю они должны переоформить наиболее важные идеи проекта в поправки к утвержденному в 1993 году еще малым облсоветом положению о ТФОМС.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают