вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 апреля 2002

Вырастет репка

японская-преяпонская

 

Широко известный в Ярославле деятель культуры, академик академии кино, руководитель детской киностудии «Юность», член правления многих общественных организаций Рэм Юстинов увлекся сельским хозяйством. В Знамен-ской башне, где он фактический хозяин, стали регулярно проводиться соответствующие лекции.

Последнюю читал гость из Москвы Петр Аюшевич Шаблин, по внешности и отчеству – человек восточный. О японских достижениях в огородничестве он и рассказывал. Учил, как получить мешок картошки с одного картофельного куста, вырастить трехметровое помидорное дерево или ту самую репку весом килограммов пятьдесят, которую не вытащат из земли совместными усилиями бабка с дедкой и Жучка с Муркой, – в России такие урожаи бывают только в сказках, а в Японии это повседневная реальность.

Чтобы сказку сделать былью, надо перестать травмировать биологически активный слой почвы регулярным перекапыванием. Не нужно также выдирать из нее так называемые сорняки, которые доставляют из недоступных культурным растениям земных глубин полезнейшие вещества и обогащают ими гумус. Еще Петр Шаблин категорически предупреждал о крайнем вреде закапывания семян в землю и учил правильному формированию грядок на японский манер.

Привыкшая к кино публика в зале с трудом воспринимала изрекаемые истины на слух и просила показать хотя бы слайды. Их не было. Но Рэм Юстинов дополнил лекцию сообщением, что уже в нынешнем году в России будут сделаны первые шаги по внедрению японского земледельческого опыта. Он лично договорился

с руководителем одного из сельхозпредприятий Угличского района, который тоже увлекся подобными идеями и готов выделить землю для их реализации. Интерес же самого Рэма Александровича к нестандартным подходам в аграрном бизнесе имеет глубокие корни – в юности, оказывается, он закончил сельскохозяйственный техникум.

Огромный транспарант в зрительном зале Знаменской башни, извещающий, что «Надо не кудахтать, а яйца нести», имеет, как видно, не только переносный, но и прямой смысл.

Николай БИКУЛОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают