суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 июня 2003

Всего два срока

В минувший четверг президент Владимир Путин сказал, что десять лет – это предел для нахождения политика на посту главы исполнительной власти. А президентом по Конституции РФ гражданин вообще не может быть более двух сроков по четыре года.

 

И Владимир Путин подтвердил, что менять Конституцию под себя не намерен.

Буквально на следующий день пять депутатов муниципалитета Ярославля внесли поправку в устав города, чтобы ограничить работу на посту мэра областного центра двумя сроками. Народные избранники ссылаются на то, что ярославский градоначальник, в отличие от Президента России и губернатора, сейчас может занимать кресло мэра практически пожизненно. Благо принятый в 1995 году устав Ярославля никаких ограничений на этот счет не содержит. Любопытно, что поправка не имеет обратной силы: если ее примут, отсчет сроков для всех претендентов на пост мэра начнется с выборов 2003 года.

Депутатская инициатива будет обсуждаться уже на заседании комиссии муниципалитета по городскому самоуправлению 11 июня. Муниципалитет рассмотрит ее в начале июля.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Читайте также
  • 11.07.2012 Депутаты не согласились с мэромСегодня постоянная комиссия муниципалитета по городскому самоуправлнию не утвердила одну из поправок в Устав г. Ярославля. Она касалась ограничения пребывания
  • 05.05.2012 Президенту представили кандидатов на пост губернатора Вчера состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с руководителями партии «Единая Россия». Дмитрию Медведеву были представлены кандидатуры
  • 25.11.2010 Чиновников накажут за отписки В минувший понедельник Президент РФ провёл очередную видеоконференцию со своими приёмными в регионах, куда граждане обращаются с жалобами на имя главы государ­ства.
  • 05.12.2006 Перемены в областном военкоматеВ понедельник генерал­майор Фролов перед лицом местной прессы объявил, что оставляет должность областного военного комиссара. Он уходит, но с армией связь
  • 20.08.2002 Семь лет президентства МАГАДАН. Депутаты Думы Магаданской области выступили с законодательной инициативой о продлении срока полномочий Президента России до семи лет.
  • 10.07.2002 Еще на срок Решение Конституционного суда о возможности действующих глав регионов выдвигать свои кандидатуры на третий срок по иному выстраивает предвыборную ситуацию в нашей области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают