четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 ноября 2010

Чиновников накажут за отписки

В минувший понедельник Президент РФ провёл очередную видеоконференцию со своими приёмными в регионах, куда граждане обращаются с жалобами на имя главы государ­ства. О судьбе некоторых петиций рассказал сам президент: «Люди пишут на самый верх – президенту, в правительство. Жалоба по цепочке добирается до самого низа... потом на неё даётся формальная отписка. Этого быть не должно. Нужно отвечать по содержанию и в срок». Медведев высказался за введение дисциплинарной и административной ответственности должностных лиц за ломание правил сроков рассмотрения поступающих от людей предложений и жалоб. При этом он подчеркнул, что значимо участливо относиться не только к срокам, но и к содержанию обращений граждан – это должно быть на особом контроле руководителей регионов и муниципалитетов.

 

автор Иван ДЕМИДОВ

 

«Даже если ту или иную проблему одномоментно решить невозможно, нужно пояснить людям, почему это сегодня нельзя сделать, а не просто отмахиваться», – подчеркнул президент.

Людям должна быть предоставлена возможность отслеживать итог рассмотрения своих обращений – посредством электронных СМИ и информационных технологий. В этих целях на первом этапе в 48 субъектах РФ появятся так называемые электронные приёмные, сказал президент.

На «прямой линии» Президент РФ давал поручения губернаторам и главам ведомств: от требования ускорить ревизию бесхозного коммунального имущества по стране до указания наладить водоснабжение конкретного посёлка в Ростовской области.

В список уже существующих «ран общества», на которые чиновники должны обратить особое внимание, включены и те, которые могут резко обостриться уже в ближайшее время, если прямо сейчас не заняться поиском решений, учитывающих мнение и бизнеса, и, главное, граждан. Это относится и к грядущему повышению налогов, и к угрозе радикализации общества из-за наплыва нелегальных мигрантов, и к участившимся случаям «распила» госбюджета.

В Ярославле, как и в других регионах России, начала свою работу приёмная Президента России. Она расположена в здании областной Думы. Обратиться к главе государства сможет не только чиновник, но и рядовой гражданин. Правда, только по желанию самого президента.

Приёмная оборудована экраном и веб-камерой. Включать конференц-связь будут лишь в крайнем случае, когда решение чьего-либо вопроса окажется под силу только президенту.

Кроме кабинетов для приёма и регистрации обращений здесь есть комната матери и ребёнка с пеленальным столиком и медицинский пункт с кушеткой.

Пока работу приёмной будет обеспечивать аппарат полпреда президента в ЦФО. Своего штатного расписания у неё ещё нет. О графике работы приёмной президента «Северный край» сообщит читателям, как только он будет официально утверждён.

 

Читайте также
  • 17.06.2010 Возраст как предел для госслужбы Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, ограничивающий возраст пребывания чиновников на государственной гражданской службе 60 годами.
  • 07.02.2009 Сегодня едет в Куршевель, а завтра... Родину предаст?Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому занимающие высокие должности в администрации политики и минист­ры силовых
  • 10.12.2008 Экс­чиновник признан виновнымВчера суд Ленинского района признал бывшего главу Ярославского района Валентина Мильто виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. Срок получил
  • 05.12.2006 Перемены в областном военкоматеВ понедельник генерал­майор Фролов перед лицом местной прессы объявил, что оставляет должность областного военного комиссара. Он уходит, но с армией связь
  • 10.06.2003 Всего два срока В минувший четверг президент Владимир Путин сказал, что десять лет – это предел для нахождения политика на посту главы исполнительной власти. А президентом
  • 21.02.2003 Президент стал пророком ТУРКМЕНИСТАН. Пожизненный президент Туркменистана уже назвал один из месяцев года своим именем, и еще один месяц – именем своей покойной матери.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают