пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 февраля 2009

Сегодня едет в Куршевель, а завтра... Родину предаст?

Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому занимающие высокие должности в администрации политики и минист­ры силовых ведомств, а также министр иностранных дел, будут обязаны в письменной форме информировать президента, где и как долго они будут проводить свой отпуск.

автор Дина САВЕЛЬЕВА. (vedomosti.ru)

 

Распоряжение было подписано после того, как несколько высокопоставленных чиновников были замечены журналистами в Куршевеле. В частности, на знаменитом французском курорте отдыхали президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв, управляющий делами президента Владимир Кожин и директор ФСО генерал армии Евгений Муров, утверждают источники «Коммерсанта».
Президент Дмитрий Медведев уже и раньше выражал своё недовольство тем, что некоторые госслужащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты. Там якобы всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или стать героем российской и зарубежной светской хроники, а это в свою очередь негативно отражается на имидже страны. Кроме того, дорогостоящие поездки могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса - эдакий «пир во время чумы».
Есть и ещё одна причина: пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодей­ствии коррупции, где чётко прописаны случаи конфликта интересов. Высшие чиновники, например, могут стать нарушителями закона, если воспользуются для организации своего отдыха услугами частных лиц - например, остановятся в доме российского бизнесмена или доберутся до места отдыха на частном самолёте.
Попытки контролировать каникулы чиновников предпринимались уже и в администрации Владимира Путина - тогда это было сделано для того, чтобы находящихся на отдыхе политиков было легче найти в случае необходимости. Например, в сентябре 2006 года, во время межнациональных столкновений в Кондопоге (Карелия), Путин, по его собственным словам, не смог найти главу республики Сергея Катанандова и обещал тогда «на этот счёт самым серьёзным образом» с ним поговорить. Впрочем, даже если серьёзный разговор и состоялся, то в форме предупреждения: Катанандов по-прежнему руководит Карелией.
Правда, с того времени подобных казусов не случалось, поэтому можно предположить, что на этот раз причиной такого распоряжения стало именно нежелание портить имидж страны и администрации президента, в частности. Достаточно и того, что некоторые министры уже ослушались негласного распоряжения Путина, слухи о котором ходили незадолго до Нового года. Тем не менее, несмотря на рекомендацию премьера не ездить на отдых в Куршевель, ряд российских чиновников были замечены журналистами на курорте.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2012 Полицейские и чиновники тоже верят в чудеса В Пошехонском районе началась благотворительная акция по сбору подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  
  • 25.11.2010 Чиновников накажут за отписки В минувший понедельник Президент РФ провёл очередную видеоконференцию со своими приёмными в регионах, куда граждане обращаются с жалобами на имя главы государ­ства.
  • 17.06.2010 Возраст как предел для госслужбы Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, ограничивающий возраст пребывания чиновников на государственной гражданской службе 60 годами.
  • 21.02.2003 Президент стал пророком ТУРКМЕНИСТАН. Пожизненный президент Туркменистана уже назвал один из месяцев года своим именем, и еще один месяц – именем своей покойной матери.
  • 05.03.2002 Газетный киоск Самым высшим чиновникам государства в этом году резко подняли зарплату, что зафиксировано в бюджете-2002, принятом Госдумой. Сделано это с той целью, чтобы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С пылу с жару Каждый житель Переславля знает: если хочешь купить вкусную, свежую, с пылу с жару выпечку, то сделать
  • Кто кому служит? Мозги ярославских интеллектуалов ценятся далеко за пределами родного региона. И у «ценителей» есть два
  • Новое пришествие тутаевского главы Таков финал затянувшейся на годы эпопеи с несколькими судебными разбирательствами вокруг действий