пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 марта 2002

Газетный киоск

Самым высшим чиновникам государства в этом году резко подняли зарплату, что зафиксировано в бюджете-2002, принятом Госдумой. Сделано это с той целью, чтобы они думали только об интересах страны, а не о том, как себя прокормить. Причем зарплата каждого чиновника высшего ранга прописана в бюджете отдельной строкой. Такая прозрачность главного финансового документа позволила газете «Комсомольская правда» обнародовать на своих страницах размеры зарплат официальных лиц, входящих в руководящую элиту. Так, российский чиновник номер один, сообщает газета, впервые получит магическую сумму – 1 миллион рублей. Таково теперь годовое денежное содержание Президента России. В месяц же его заработок составит 84291 рубль против 21158 рублей в прошлом году. Правда, он включает в себя не только оклад, но и все надбавки (кроме премий), отпускные и даже налоги, которые с президента удержит кремлевская бухгалтерия. У других высших государственных лиц рост зарплаты выглядит так. У премьер-министра Михаила Касьянова зарплата увеличивается с 50766 рублей в прошлом году до 68441 рубля в нынешнем, у председателя Совета Федерации Сергея Миронова – соответственно с 18858 до 57725 рублей, у председателя Госдумы Геннадия Селезнева – с 32858 до 57733 рублей, у председателя Счетной палаты Сергея Степашина – с 22200 до 61308 рублей, у председателя Верховного суда Владимира Лебедева – с 18750 до 44933 рублей, у генпрокурора РФ Владимира Устинова – с 18900 до 34516 рублей, у каждого депутата Госдумы – с 15603 до 26502 рублей. Единственный чиновник высокого ранга, зарплата которого осталась тайной за семью печатями, – это руководитель администрации президента Александр Волошин. Размер его денежного содержания не приоткрыл даже самый прозрачный за всю историю страны бюджет-2002. Кроме зарплат, отмечает далее «КП», у государевых людей есть спецполиклиники, санатории, всегда под рукой машина (часто и не одна). Все – за счет казны. Если эти «льготы» обратить в монету и приплюсовать к зарплатам, мало не покажется. Мало может не показаться и многим россиянам, прежде всего бюджетникам и пенсионерам. Они могут подумать, что теперь-то уж наши правители материально обеспечены всем необходимым в полном достатке. Но вот недавно вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил в прессе, что он знает таких президентов крупных российских компаний, которые установили себе зарплату по 100 – 150 тысяч долларов в месяц.

 

Так что приходится повторять банальную истину: все познается в сравнении.

* * *

Нынешней зимой в Подмосковье, в районе Яхромы, на ровном месте насыпали большую гору. Построили новый горнолыжный комплекс «Сарачаны». Туда по выходным дням иногда приезжает покататься на горных лыжах президент Владимир Путин. Естественно, по примеру гаранта Конституции в «Сарачаны» вереницей потянулись многие другие птицы высокого полета. Те же чиновники, которым престижный комплекс оказался «не по рангу», посчитали своим долгом покорять горки на соседних базах, где лыжные трассы по мере необходимости тоже засыпаются из снежных пушек. Для обычных москвичей, привыкших ездить в выходные дни на свои фазенды или горные склоны, которыми славится район Яхромы, в связи со строительством вышеназванных баз создались большие неудобства. Как пишет газета «Московский комсомолец», ведущее к Яхроме Дмитровское шоссе оказалось заполненным бесконечными кортежами машин с мигалками, и гаишникам приходится освобождать дорогу для VIP-персон, оставляя водителей и пассажиров обычных «Жигулей» в пробках на обочинах. Разумеется, большинство тех, кто сидит в принудительно припаркованных «Жигулях», негодуют, ругаются и уже прозвали Дмитровскую трассу шоссе имени Ким Чен Ира. А многие «пробочники» и в такой ситуации не утрачивают чувства юмора. Шутят, что как было бы хорошо, если бы наш президент был горячим поклонником шахмат.

Тогда все высокопоставленное чиновничество по выходным сидело бы по домам и пыхтело над досками за изучением шахматных дебютов и эндшпилей.

Подготовил Александр МАКАРОВ.

Читайте также
  • 25.11.2010 Чиновников накажут за отписки В минувший понедельник Президент РФ провёл очередную видеоконференцию со своими приёмными в регионах, куда граждане обращаются с жалобами на имя главы государ­ства.
  • 17.06.2010 Возраст как предел для госслужбы Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, ограничивающий возраст пребывания чиновников на государственной гражданской службе 60 годами.
  • 07.02.2009 Сегодня едет в Куршевель, а завтра... Родину предаст?Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому занимающие высокие должности в администрации политики и минист­ры силовых
  • 05.09.2008 Ярославская область – рай для чиновника?Несколько недель назад руководители одного посёлка Ярославской области получили из Москвы Свидетельство о государственной регистрации герба и флага своего поселения.
  • 20.12.2007 Губернатора наградили грамотой и повысили зарплатуДва решения, касающиеся губернаторов – и бывшего, и будущего – приняла вчера областная Дума.
  • 24.12.2003 Бюджет всех удовлетворил В четверг облдума утвердит бюджет региона на 2004 год. А вчера бюджетная комиссия обсуждала поправки к этому законопроекту, предложенные губернатором и депутатами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дума задумалась о себеЛьвиная доля времени вчерашнего заседания областной Думы была потрачена на обсуждение тех вопросов, которые
  • Вопросы бюджета решаются в Китае Ярославский губернатор вернулся из Китая с хорошим настроением, о чем не преминул рассказать журналистам.
  • Дорогие депутаты Вчера на бюджетной комиссии депутаты муниципалитета Ярославля решали, сколько денег в 2004 году будет