вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 июня 2003

Иранских моджахедов отпустили

Улов французской полиции, которая арестовала в Париже 165 иранцев, якобы принадлежавших к террористической организации «Моджахедин хальк», вчера изрядно уменьшился: большинство задержанных пришлось отпустить.

 

Возможно, это произошло из-за массовых акций протеста: на улицы вышли многочисленные сторонники моджахедов. Сами арестованные объявили бессрочную голодовку, две женщины совершили акты самосожжения рядом со зданием французской контрразведки. Одна из них умерла. Сейчас в заключении остаются 26 иранцев, в том числе жена и брат лидера группировки «Моджахедин хальк» Масуда Раджави. Эта организация находится в оппозиции нынешней иранской власти, однако ее обвиняют в террористической деятельности. Впрочем, для освобожденных еще не все позади: французские власти собираются проверить законность их пребывания в стране. Большинство из них имеют статус политических беженцев. По всей видимости, массовая «спецоперация» привела к тому, что за решеткой оказалось множество совершенно случайных людей, и теперь властям приходится исправлять ошибки. Во Франции доля мусульманской диаспоры весьма значительна, и столь решительные действия могут дестабилизировать ситуацию в стране.

Читайте также
  • 18.06.2003 В Париже поймали полторы сотни моджахедов Вчера в столице Франции и ее пригородах началась крупная операция по ликвидации иранских моджахедов. В ней принимают участие более тысячи полицейских и сотрудников спецназа.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают