пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 января 2003

Чиновники перестраховались

Продолжается эпопея с кредитом Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию водопроводных сетей Ярославля. Торжественным подписанием документов, которое состоялось на прошлой неделе в мэрии, процесс не завершился. В среду на заседании бюджетной комиссии депутаты муниципалитета с удивлением узнали, что еще не закрыт вопрос о предоставлении гарантии МП "Ярославльводоканал".

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Чиновники мэрии предложили депутатам скорректировать срок предоставления гарантии. 16 января 2002 года муниципалитет Ярославля определил ее в десять лет - до 1 апреля 2012 года. Но так как подписание договора затянулось на год, депутаты должны продлить и срок гарантии - до января 2013 года. Никто против этой технической операции не возражает.

Возмутило депутатов то, что сумма остается прежней - 1 млрд. 169 млн. рублей. Между тем в документах, представленных на согласование в облдуму, значилась другая сумма - 962 млн. рублей. Директор департамента социально-экономического развития мэрии Александр Нечаев тогда объяснял, что достичь этого удалось за счет снижения базовой процентной ставки и маржи.

Теперь же чиновники мэрии поясняют, что перестраховались и вписали в текст договора гарантии большую цифру. Если маржа банка фиксирована - 6 процентов, то ставка самого кредита - плавающая и зависит от колебаний фондового рынка. Сумма займа в 962 млн. рублей получается при ставке в 14,5 процента, а при ее росте до 18 процентов долг вырастает до 1 млрд. 169 млн. рублей.

Депутаты опасаются, что если фондовый рынок рухнет, то "Ярославльводоканал" вместе с городским бюджетом вылетит в трубу. В мэрии же уверены, что, напротив, падать будут только ставки кредита.

Пересмотр решения о предоставлении гарантии будет произведен на ближайшем заседании муниципалитета в феврале. Депутаты, критиковавшие мэрию, снова готовятся к бою.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают