среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 сентября 2003

Одержимые садом

В воскресенье в Ярославле ярмарка "Сады-2003" открылась в новом выставочном центре. Во дворе бывших казарм за считанные месяцы выросла суперсовременная, из стекла и легких конструкций пристройка к городскому концертному залу.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Оба объекта принадлежат муниципальному предприятию "Старый город". Ориентировочная стоимость нового объекта, сданного буквально на днях строителями СУ-5 треста ОАО "Ярнефтехимстрой", - 15 млн. рублей. Теперь городские власти будут здесь проводить выставки, танцевальные конкурсы и соревнования по теннису и, возможно, волейболу. На балконе второго этажа уже можно разместить 200 зрителей, еще тысячу планируется посадить на раздвижные трибуны. Мэр Ярославля назвал новый выставочный центр малой "Ареной", а губернатор области Анатолий Лисицын пообещал приложить все силы, чтобы к 1000-летию в Ярославле появилось как можно больше современных и полезных новостроек. Выставка-ярмарка "Сады-2003" оказалась достаточно популярна - на столы дачники выложили все, что вырастили на своих участках: обычные и диковинные овощи и фрукты, семена, саженцы, а также заготовки. За новинками выстраивались очереди. Поражало разнообразие - тут кукуруза в горшке, здесь арбузы и виноград из собственного палисадника, там наливочки и грибочки, а рядом - тыквы в форме лошадки. Гостям - а на ярмарку пришло немало представителей политической элиты - давали отведать самого вкусненького. Анатолия Лисицына восхитила огромная тыква, а Виктор Волончунас надолго задержался у облепихи, обсуждая с дачниками урожай на своем участке. Первым лицам подарили по кофейному дереву сорта "арабика" и наградили почетным знаком садоводов "Золотое яблоко" за помощь в развитии приусадебных хозяйств области. Действительно, садоводам есть чем похвастаться. Товарищество "Юбилейный сад" Ярославского района кроме традиционных картошки, свеклы, моркови и капусты представило тыкву в 15 кг, черную редьку, шикарные перцы, арбузы и даже огурдыню. Семена этого огурца, скрещенного с дыней, Тамара Сергеевна Кожушко (на снимке), садовод с 30-летним стажем, привезла из Курска. Под Ярославлем он прижился и в хороший год вырастает большим и желтым. Эта 77-летняя бабушка с февраля по ноябрь проводит почти все дни на дачном участке в 4,3 сотки. "Работы всегда хватает, сидеть на лавках или перед телевизором не по мне", - говорит она. Бодрая и жизнерадостная женщина с удовольствием дает рецепты фирменных наливочек из черной смородины и малины и с гордостью рассказывает о чудо-дереве, что весной покрывается огромными белыми цветами в форме шаров. Тамара Сергеевна Кожушко вместе с подругой по саду Надеждой Анатольевной Ремизовой в этом году справляют золотые свадьбы. Не теряя оптимизма, они буквально одержимы своими дачами, которые за 40 лет из "дуракова поля" (там было болото и чапыжник) превратились, как говорят дачники, в кулаково, где все растет и радует глаз.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают