пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 октября 2003

Газетный киоск

В районных городках Вологодской области краеведы отметили необычный юбилей: 370 лет «великого брачного переселения», сообщает «Российская газета». Как утверждают историки, в августе 1663 года из Тотьмы в Сибирь отправили последнюю барку с молодыми девушками. Местные красавицы из бедных семей добровольно-принудительно предназначались в жены сибирским казакам, охранявшим восточные границы Московского княжества. До этого суда из трех вологодских городов для «улучшения демографической ситуации» перевезли в Сибирь 150 человек. Делалось это на основании царского указа от 1630 года. Царь рассуждал здраво: холостой вояка в дальних краях больше склонен к хулиганству, чем женатый. Помимо укрепления Сибири воинским сословием ее земли заселялись и семейными крестьянами. По царской «разнарядке» семнадцатого века было отправлено 615 человек, потомки которых живут сейчас на берегах Енисея, Оби и Иртыша.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Как наивные русские девушки ищут семейного счастья в Америке и почему бывают разочарованы, рассказывают «Известия». Какой американец берет себе русскую жену? Тот, кого не устраивает американка, которая хорошо знает свои права и слишком требовательна и в случае развода пускает своего бывшего если не по миру, то сильно отощавшим. Вот и отправляются американцы на поиски русских, филиппинских, китайских, вьетнамских жен. Европеек они не любят – слишком культурны, экстравагантны, капризны и непредсказуемы, да и права умеют качать почище американок. А русские – красивы, хороши в постели, образованны, и все они ни бельмеса не понимают в американской жизни. К тому же характерная черта американца, который женится на русской,– жуткое скупердяйство. Они убеждены: супружество – это партнерство, а партнера надо постоянно обыгрывать, чтобы он не обыграл тебя. Поэтому американец, купив себе иностранную жену, пальцем о палец не ударит, чтобы помочь ей освоить английский, машину, устроиться на работу, приобрести статус пребывания: ему это невыгодно. Сексуальное рабство, называемое браком с американцем, начинается при заключении брачного договора, где на множестве страниц описывается, чего и сколько невесте не полагается ни при заключении брака, ни после этой церемонии, ни после развода, практически неизбежного в заключение нескольких тяжелейших лет замужества. Американские законы стоят на страже интересов американских граждан (и это правильно и естественно, хотя для россиян, привыкших, что российские законы направлены против них, необычно). Но это означает: законы направлены против всех неамериканцев, включая незадачливых невест и жен из России. И вот пример – городок, заселенный сплошь богатыми людьми, каждый дом от трех миллионов и выше. И несчастная русская красавица живет в одном из них, как в тюрьме, – жена 64-летнего американца, который каждый вечер уходит в свою спальню, потому что она его как женщина не интересует. Машину водить она не умеет, до ближайшего увеселительного заведения – более двух миль в кромешной тьме, денег на увеселения у нее тоже нет, да и языка не знает. Завести любовника – если муж узнает, он автоматически вышвырнет ее из страны в 24 часа. Защищать ее, безденежную, не возьмется ни один адвокат, заводить друзей ей страшно – может быть расценено как попытка супружеской измены. Прав гражданства надо ждать несколько лет: либо вешайся, либо терпи. Нетерпеливые вешаются. Но если женщина получает грин-карту или гражданство, она начинает интенсивно разрушать ненавистный брак: устраивать в доме скандалы и потасовки, заполнять его сомнительными личностями, гулять направо-налево и посягать на святая-святых – финансы. Победа при разводе обычно достается мужу, если он не жадничает на адвоката.

* * *

В Нижнем Новгороде возник очередной скандал, главным действующим лицом которого вновь сделалась персона нетрадиционной половой ориентации, извещает «Независимая газета». Не успела отшуметь история нижегородцев Дениса Гоголева и Михаила Морозова, которые тайно обвенчались в одном из православных храмов, но не смогли зарегистрировать свой однополый брак в загсе. И вот новый поворот темы – один из геев заявил, что намерен баллотироваться в Госдуму. Молодой человек такое решение объясняет желанием добиваться прав и свобод для российских граждан, имеющих нетрадиционную сексуальную ориентацию. Главным своим избирателем нижегородский гей видит женщин и собирается защищать слабый пол в парламенте: «Я хочу быть подружкой для женщин и выступлю в роли феминистки». Его не смущает настороженность и даже враждебность большинства избирателей к сексуальным меньшинствам, поэтому от встреч с избирателями он не отказывается: «Пусть приходят на встречи со мной, как в цирк к клоуну-гомосексуалисту!»

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 10.08.2007 Мама нашлась через месяцЯрославский районный суд лишил родитель­ских прав женщину, не занимающуюся воспитанием своих детей трёх и двух лет от роду.
  • 29.11.2003 Если ты женщина, то ты права На днях в Государственной Думе состоялся «круглый стол» «Женский вопрос в России». Инициатором его проведения стала фракция ЛДПР, что определило направление дискуссии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают