суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 ноября 2003

Страна в целом, а регионы в частности?

Накануне декабрьских выборов в Государственную Думу лидеры практически всех партий говорят о необходимости сильного и единого государства. В детали при этом обычно не вдаются, оставляя за кадром свои взгляды на отношения регионов и центра. Наш корреспондент пытался сделать это самостоятельно, изучив программы наиболее известных партий.

 

КПРФ. В программе партии не удалось найти о регионах практически ничего. Видимо, коммунистам полагается ставить глобальные задачи.

«Единая Россия» тоже не балует регионы своим вниманием, делая упор на «сильной президентской власти». В этой партии «намерены твердо отстаивать принципы федеративного устройства России».

Зато «Яблоко» в своей программе уделяет теме федерализма и местного самоуправления большое внимание. Подвергая критике «саморазвивающийся» федерализм 90-х, когда «ничего не удалось противопоставить сепаратистским устремлениям ряда региональных руководителей», соратники Явлинского предлагают строить «сбалансированный федерализм». Они предполагают законодательно оформить полномочия полпредов президента в федеральных округах; не допускать расхождения регионального законодательства с федеральным, укрепить финансовое обеспечение федерального присутствия в регионах.

В либеральном манифесте СПС с тревогой отмечается тенденция к превращению некоторых регионов в авторитарные анклавы, где пренебрежение демократическими нормами оправдывается «национальной спецификой». Вот только пути выхода из этой ситуации не указаны.

ЛДПР в своей программе уделяет проблеме целостности государства еще больше внимания, чем «Яблоко». «ЛДПР поставила в центр своей деятельности проблему восстановления Российского государства, его статуса Великой Державы, превращения его из аморфной федерации в унитарное государство без разделения на «национальные» республики. Первые шаги в направлении к упрочению вертикали государственной власти сделаны – образованы семь федеральных округов, создан Государственный совет, установлен новый порядок формирования Совета Федерации».

Переходить к унитарному государству либерал-демократы предлагают постепенно, через изменения в Конституции. Кроме того, партия либералов предлагает укрупнить регионы, объединив их примерно в тридцать равноправных и экономически самодостаточных губерний с численностью населения приблизительно по 5 млн. человек в каждой.

Кстати, именно на этом настаивал и Президент РФ. Впрочем, скоро к построению подобного государства будет сделан первый шаг: одновременно с выборами в Госдуму РФ в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе пройдут референдумы по поводу объединения этих субъектов Федерации.

Записал Георгий НОВИКОВ.

Читайте также
  • 16.01.2013 Индийские компании создадут в Ярославской области свои предприятияИндийские компании рассматривают варианты открытия в Ярославской области предприятий по переработке молока, производству автокомпонентов, спортивного
  • 11.01.2013 Российские СМИ и государство Российское13 января отмечается День российской печати. В наступившем году настроение многих ярославских журналистов будет в этот день далеко не радостным. Вчера
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 26.12.2012 У либерал-демократов – новый руководитель В минувшую субботу координационным советом регионального отделения ЛДПР был избран новый координатор Ярославского отделения партии. Им стал 23-летний Андрей Потапов.
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 13.12.2005 Партия порядочных людейВ РФ начинает активно действовать Республиканская партия России во главе с депутатом Госдумы РФ, молодым и энергичным политиком Владимиром Рыжковым. Председателем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают